Открыт новый участок трассы «Сортавала»


26.10.2015 16:50

В эксплуатацию введен 22-километровый участок автодороги А-121 «Сортавала» в Республике Карелия.

С вводом в эксплуатацию нового 22-километрового участка полностью ликвидируется грунтовый разрыв на федеральной трассе А-121 "Сортавала" в Республике Карелия. Это повысит безопасность движения и пропускную способность для транзитного транспорта, получат развитие международные автомобильные пункты пропуска "Сювяоро" и "Вяртсиля", расширятся производственные мощности по добыче природных ископаемых, создаются основы для активного развития экологического туризма.

Автодорога А-121 "Сортавала" обеспечивает круглосуточный грузопассажирский оборот между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Республикой Карелия, обеспечивает выход южных районов Карелии и соседних регионов в центральные и южные районы Финляндии и страны Евросоюза".

Новый участок построен по параметрам III технической категории. Трасса имеет оптимальное удаление от границ населенных пунктов, уменьшена протяженность автодороги. Местность, по которой прошел новый участок дороги, характеризуется сложнейшими геологическими условиями – поймы рек заболочены, "слабые" грунты на продолжительном участке. Укрепление "слабых" грунтов выполнено методом устройства буронабивных свай. Общая длина свай составила 361 км, общая длина участков закрепления грунтов 3 км. На новом участке на протяжении 22 км устроено 35 водопроводных труб, одна из которых, через р. Сосуанйоки, является уникальным водопропускным сооружением. Кроме того, на участке построено два железобетонных моста через р. Савийоки длиной 46 м. и р. Вонкаоя длиной 55 м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sanktpeterburg.bezformata.ru/content/image84558996.jpg



26.10.2015 16:38

Прокуратура Кроштадтского района выявила нарушения при проведении капитального ремонта здания детского сада № 14 в Кронштадтском районе.

Как отмечают в ведомстве, в ходе проверки было установлено, что здание детсада, закрытого на капитальный ремонт с 28 марта 2013 года, не ремонтируется. При этом здание является объектом культурного наследия. Как отмечают в прокуратуре, при проведении ремонта подрядной организацией работы были приостановлены в связи с обнаружением обстоятельств, угрожающих годности и прочности объекта, и непозволяющих завершить работы в срок, о чем подрядчик неоднократно уведомлял образовательное учреждение.


Новая заявка от подрядчика поступила в администрацию района еще в январе 2015 года, но смета и техническое задание для объекта подготовлены не были.

Вместе с тем, администрации детсада пришлось освоить выделенные из федерального бюджета 20 млн. рублей на приобретение мебели, игрушек. Однако в связи с неоконченными до настоящего времени ремонтными работами, часть приобретенного оборудования учреждением не используется.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес администрации Кронштадтского района внесено представление. Устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://bloknot-volzhsky.ru/thumb/600x0xcut/upload/iblock/502/sadiki_v_volzhskom-_5_.jpg