Аренда петербургских офисов подешевела на 20%


23.10.2015 11:47

Аренда офисных площадей в Петербурге подешевела. Только за последний год ставка снизилась на 20%, отмечают эксперты.

III квартал 2015 года закрылся со средней ставкой в сегменте офисов класса «В» - 950 руб.\кв.м, что на 8% меньше чем в III квартале прошлого года. А в сегменте рынка класса «А», напротив наметился небольшой рост (+1,6%).

Арендодатели все чаще готовы пойти на уступки и уже на этапе переговоров предложить арендатору скидку до 20%. Уступчивость собственников офисных помещений эксперты объясняют тем, что новых игроков на рынке стало меньше, а вакантных площадок – больше (на 5-10%). Сегодня, почти в любом деловом центре Северной столицы, есть свободные площади, а в некоторых случаях и свободные этажи. По некоторым экспертным оценкам количество совершенных сделок на рынке аренды офисов сократилось на 30%. Наравне с этим сократился и размер запрашиваемых офисов – в среднем до 150-170 кв. м.

В то же  время, как сообщил представитель компании «Colliers International»  «Ведомостям», по ряду деловых центров уже проходят переговоры и до конца этого года несколько крупных сделок будет закрыто. Эксперты отмечают, что в наши дни рынок аренды офисных помещений стал рынком арендатора, у которого есть возможность выбрать наиболее подходящее помещение, подобрать лучшие условия, подолгу вести переговоры с собственником, получить хорошую скидку, бесплатный переезд и отделку в подарок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://moscow-look.ru/sites/default/files/interer_ofisa.jpg



23.10.2015 11:18

Петербургский депутат Андрей Анохин предложил запретить покупать земли компаниям, в которых иностранные организации имеют более 10% уставного капитала.

Кроме того, депутат предложил отбирать земли у тех компаний, которые уже выкупили их у государства, если земли используются не по назначению или там ведется стройка с нарушениями.

«Я считаю, что иностранные компании не выстраивают свой бизнес в интересах нашего государства, в интересах федерального закона», — заявляет Анохин.

По его словам, офшорный бизнес «провоцирует развитие коррупции», а купленные иностранными компаниями земли необходимо «возвращать государству», чтобы не допустить «простаивания заводов», пишут "Известия".

«Я не говорю о тотальном запрете на присутствие офшоров или изменении инвестиционного климата. Все же Россия, наоборот, позиционирует себя как страну, открытую для иностранных инвестиций», — отмечает депутат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs620919.vk.me/v620919179/e905/bYqNVHtlpfM.jpg