В Ленобласти создадут фонд для строительства соцобъектов


22.10.2015 16:10

Власти Ленобласти хотят создать специальный фонд, в который девелоперы будут переводить деньги на строительство социальной инфраструктуры.

 Как пояснил вице–губернатор по строительству правительства Ленобласти Михаил Москвин, сейчас регион продумывает создание и механизм работы такого фонда. По его словам, размер взноса в фонд будет рассчитан исходя из затрат на создание одного места: в Ленобласти это в среднем 1 млн рублей в детском саду и 1,2 млн — в школе, пишет «ДП». Число мест определяют градостроительные нормативы региона, по которым на каждую тысячу жителей должно приходиться 90 мест в школах и 60 — в детсадах. "Зачастую компании не могут договориться между собой, а страдают покупатели этого жилья, которым не хватает мест в уже действующих поблизости детских садах или школах", — поясняет Михаил Москвин.

По данным правительства Ленобласти, сегодня разрешение на строительство получено на 8,8 млн м2 жилья, и только 30% из них являются проектами КОТ. Все остальное считается точечной застройкой, а потому вопрос социальной инфраструктуры в этих случаях остается нерешенным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://stroitelstvo-v-sibiri.ru/loaded/resources/home/lib_medium_7e765bc6f.jpg



22.10.2015 15:51

Территория бывшей воинской части в Мурино будет застроена. Застройщикам могут передать 380 га.

В настоящее время эти земли находятся в ведомстве Минобороны РФ, однако они могут быть переданы в собственность Муринского сельского поселения. Об этом заявил глава МО "Муринское сельское поселение" Валерий Гаркавый в ходе  круглого стола "Мурино - новый город-спутник Петербурга", организованного РГУД и газетой «Строительный Еженедельник» .

Чиновник добавил, что в перспективе Мурино может получить статус городского поселения.  Данная территория в настоящее время активно застраивается, и если количество жителей            Мурино  достигнет 50 тыс. человек, можно будет говорить о смене статуса населенного пункта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.ytimg.com/vi/4xPY6UhtBJ8/mqdefault.jpg
МЕТКИ: МУРИНО