Вакансия торговых площадей растет


22.10.2015 15:16

Несмотря на отсутствие ввода новых открытых торговых центров в 3-м квартале, уровень вакантных площадей на рынке Санкт-Петербурга продолжает расти, сообщают аналитики.

Так, по оценкам аналитиков компании JLL, за прошедший квартал показатель увеличился на 0,1 п.п., достигнув 6,6%. В целом за 3-й квартал в действующих торговых центрах Петербурга закрылось на 20% больше арендаторов всех профилей, чем открылось новых.

В то же время сокращение количества магазинов fashion ритейлеров в действующих ТЦ почти остановилось, а в структуре открытых объектов их доля впервые в 2015 году превысила 50%. Для сравнения, во 2-м квартале среди закрытых магазинов 53% приходилось на fashion операторов.

Общий объем качественных торговых объектов Петербурга составляет 2,15 млн кв. м, что соответствует 414 кв. м на 1 тыс. жителей. По обеспеченности торговыми площадями Санкт-Петербург отстает от большинства европейских городов, однако он входит в число лидеров на российском рынке. Первое место по количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей занимает Московский район, положение  которого еще более укрепится в последнем квартале года, когда будут введены два торговых центра суммарной арендуемой площадью 42,4 тыс. кв. м – аутлет-центр Outlet Village Pulkovo и 2-я очередь ТРК «Питер-Радуга».

«В условиях постепенного насыщения Санкт-Петербурга качественными торговыми площадями объем ввода новых объектов будет продолжать снижаться, и рынок неизбежно ждет новая волна развития – реконцепция существующих ТЦ. Ключевую роль также играет размер объектов и их расположение, уровень конкуренции в районе – в локациях, наиболее насыщенных торговыми площадями, этот вопрос стоит острее», - сообщила «АСН - ифно» руководитель департамента торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге Анастасия Балмочных.

Вследствие существенного ослабления рубля в 3-м квартале 2015 года максимальные ставки аренды в торговых центрах Петербурга снизились на 8% - до 1,2 тыс. долл. за кв. м в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://samgoni.ru/torg/t5.jpg

Подписывайтесь на нас:


12.10.2015 15:31

Вице-губернатор Игорь Албин направил письмо в Министерство природных ресурсов и экологии в связи с ситуацией по сохранению водного объекта Кондакопшинское болото, не включенного в Государственный водный реестр.

В письме отмечается, что в настоящее время в Санкт-Петербурге начата реализация проекта «Создание города-спутника Южный». В рамках его реализации разработана Концепция развития города-спутника «Южный» и Концепция комплексного градостроительного развития южной части города. В связи с отсутствием Кондакопшинского болота в Государственном водном реестре, значительная часть территории болота в Генеральном плане определена под жилую и общественно-деловую застройку, а также размещение городской магистрали.

Вице – губернатор в своем обращении для сохранения болота просит «оказать содействие по внесению Кондакопшинского болота в Государственный водный реестр в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации».

В компании "Старт девелопмент" в свою очередь отмечают, что спорная территория не входит в первую очередь освоения города-спутника "Южный" и, по предварительным данным, может составлять менее 6% от его общей площади. Кроме того, в компании заявляют, что "болото не может являться источником питания рек, так как является естественным аккумулятором воды. Это показали ранее проведенные исследования совместно со специалистами Института озероведения РАН. В результате была разработала концепция обводнения не только Баболовского и Ламских прудов (лежат в русле Кузьминки), но и остальных прудов Александровского и Екатерининского парков Царского Села за счет сбора, очистки и наполнения Кузьминки ливневыми стоками города-спутника "Южный". Так что "Южный" не только не навредит Пушкинским озерам, но спасет их от пересыхания".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs310625.vk.me/v310625636/48a7/NKX3gnyOnBw.jpg

Подписывайтесь на нас: