Рынок офисов Петербурга может столкнуться с дефицитом площадей


22.10.2015 14:39

Рынок офисов Петербурга в перспективе  может столкнуться с дефицитом площадей. Об этом заявила руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Марина Пузанова.

Причина в том, что в долгосрочной перспективе практически не просматриваются новые масштабные высококлассные проекты.

По ее словам, в рынок офисной недвижимости продолжает находиться под влиянием макроэкономических и политических факторов. По-прежнему компании сырьевого сектора обеспечивают основное поглощение площадей.

"Статистический рост ставок аренды на вакантные площади обусловлен тем, что наиболее востребованными являются недорогие для своего сегмента площади, а остающиеся вакантными помещения с более высокими ставками составляют основную часть предложения" - добавила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ziaresireviste.ro/images/upload/articol/50629atentire-birou-1.png



22.10.2015 14:28

В декабре 2015 года будет завершен первый этап реконструкции Северной станции аэрации (ССА). На данный момент уже выполнено более 80 процентов запланированных работ.

Реконструкция ССА разделена на три этапа. Первые два этапа должны обеспечить эффективную работу технологического оборудования ССА с внедрением оптимальной технологии глубокого удаления биогенных элементов. Третий этап позволит внедрить на ССА технологию доочистки сточных вод и обеззараживание, сообщили "АСН - инфо" в ГУП "Водоканал".

В целом проект реконструкции ССА разработан так, чтобы станция не прекращала прием стоков от города. Для оптимизации нагрузок на период производства работ на ССА часть сточных вод через канализационно-насосную станцию № 6 перенаправляется на Центральную станцию аэрации.

Первый этап реконструкции включает замену механического и электрического оборудования в восьми первичных отстойниках (всего их восемь) и восстановление строительных конструкций; строительство новых насосных станций по перекачке и рециркуляции сырого осадка; реконструкцию аэротенка №2 (5 секций) с внедрением технологии глубокого удаления биогенных элементов; замену существующих воздуходувок на регулируемые турбовоздуходувки (5 штук); замену механического и электрического оборудования в шести вторичных отстойниках (всего их – двенадцать) и восстановление строительных конструкций; строительство новой насосной станции возвратного и избыточного ила.

На данный момент завершена замена всего механического и электрического оборудования в шести вторичных отстойниках (заменены илоскребы) и восстановлены строительные конструкции. Выполнено строительство насосной станции возвратного ила с установкой новых насосов.

В настоящее время реконструкция аэротенка №2 завершается, в ноябре планируется начать пуско-наладочные  работы. Окончание работ в рамках первого этапа реконструкции запланировано на декабрь 2015 года.

Проведение второго этапа реконструкции позволит увеличить объем очистки сточных вод до одного миллиона кубометров в сутки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kvs.spb.ru/upload/az_gallery_pic/1111.jpg