У застройщика ЖК "Силы природы" отозвано разрешение на строительство продолжения комплекса


21.10.2015 15:07

У компании O2 Development отозвано разрешение на строительство продолжения ЖК "Силы природы" в Мурино. Об этом заявил вице-губернатор Ленингрдской области Михаил Москвин.

Отозванное разрешение затрагивает строительство  третьего, четвертого и пятого этапа  жилого комплекса "Силы природы", пишет "ДП".

По данным источника в муниципальных органах власти, разрешения были отозваны, поскольку с застройщиком был расторгнут договор аренды на землю, на которой предполагалось строительство. Землей владеет РП "Империя" —  O2 Development взяло у нее в аренду с последующим выкупом 30,3 га земли для возведения 350 тыс. м2 жилья. В собственность застройщика уже перешли земли под первой и второй очередями (12 га) жилого комплекса, то есть территория, на которой строятся четыре дома общей площадью 180 тыс. м2 и продаются квартиры. Остальные 18 га оставались в аренде.

В то же время председатель совета директоров О2 Group Виктор Осокин сообщил «АСН - инфо», что компания не получала предписания из Госстройнадзора об отзыве разрешения на строительство III, IV и V очередей ЖК "Силы природы". «Разрешение на строительство  III, IV и V очередей получалось более года назад с целью перспективного освоения этого участка. Текущая рыночная ситуация внесла коррективы в планы по дальнейшему строительству, и мы можем пересмотреть концепцию оставшейся части проекта».

Он отметил, что «сейчас компания сосредоточена на завершении строительства I и II очередей комплекса, и выполнении обязательств перед дольщиками и пайщиками. На достройке этих объектов ситуация с отзывом разрешений на строительство, о котором мы сегодня узнали от журналистов, не скажется».

В O2 Development  добавили, что "участок, на котором возводится ЖК "Силы природы", находится в собственности компании. Территория под планируемые следующие очереди проекта на данный момент в долгосрочной аренде с правом выкупа, договор продолжает действовать, а информация о его разрыве не соответствует действительности".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://yandex.ru/clck/jsredir



21.10.2015 14:53

Петербургский ЗакС отказался утверждать депутатский запрос к губернатору Георгию Полтавченкос просьбой ускорить восстановление горельефа Мефистофеля, сбитого с дома на Лахтинской ул.

Запрос был подготовлен депутатом Александром Кобринским.

Напомним, что горельеф Мефистофеля с фасада дома Лишневского , расположенного напротив строящейся церкви Ксении Блаженной, был сбит в конце августа. Полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения объекта культурного наследия.

На днях вице – губернатор Игорь Албин  заявил, что горельеф Мефистофеля, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а значит и его ремонт должен осуществляться за счёт их средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mtdata.ru/u25/photoB704/20607466407-0/original.jpg