Финские строительные компании не планируют уходить из России


21.10.2015 13:15

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финские строительные концерны хотя и реорганизовывают свой бизнес, однако уходить с рынка не планируют.

 «В России  ( строительные компании Суоми –ред.) стараются продержаться подольше, так или иначе, даже в трудные времена. Этот настрой помогает финнам получать новые проекты, когда ситуация на рынке улучшается», — цитирует Regnum главного экономиста Союза строительной промышленности Финляндии Сами Пакаринена.

Напомним, на днях строительный концерн YIT, работающий в России более 50 лет, в пятницу заявил, что из-за экономической ситуации вынужден реорганизовать свой бизнес в соседней стране. Компании Lemminkäinen и SRV, также работающие на российском строительном рынке, продолжают следить за развитием ситуации. «В России различия между регионами большие. Если получить большой проект, то это может значительно изменить прогнозы на будущее», — отмечает представитель Союза строительной промышленности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.etuovi.com/kohde/b93369/kuvat



21.10.2015 12:37

Текущая экономическая ситуация  отразилась на выборе покупателей  элитного жилья. Большинство из них  не готовы вкладываться в излишки площади, предпочитая наиболее эргономичные планировки. Об этом сообщила  директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.

По ее словам, несмотря на усугубление экономической ситуации и продолжающиеся курсовые колебания снижения продаж до уровня кризисного периода 2009 года, когда спрос на элитное жилье сократился практически вдвое, не наблюдается. Одной из причин сохранения спроса является усиление сегмента инвесторов в последние годы. В III квартале средняя площадь проданной квартиры заметно уменьшилась, составив 115 кв. м против 139 кв. м во II квартале и 128 кв. в I квартале этого года. Подобное изменение характерно для периодов роста числа покупок квартир с инвестиционными целями.

Основной объем квартир в экспозиции – 52% – сконцентрирован в Центральной зоне Санкт-Петербурга (Центральный и Адмиралтейский районы города). На долю Крестовского и Каменного островов, где за последние 12 месяцев стартовали продажи в пяти элитных объектах, приходится 36% существующего предложения. По итогам III квартала 2015 г. рост цен предложения в среднем по рынку составил около 4%. По прогнозам экспертов Colliers International, рост цен в элитном сегменте будет поддерживаться не только сокращением предложения, но и продолжающимся ростом себестоимости строительства (инженерии, отделочных и фасадных материалов), особенно за счёт проектов, строительство которых началось недавно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.modelbank.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/400138135.jpg