Инвестор «Никольских рядов» отказывается от застройки внутреннего двора


21.10.2015 09:54

ЗАО "Никольские ряды" планирует отказаться от застройки внутреннего двора в рамках проекта реконструкции Никольского рынка. Ранее инвестор исключил из проекта бизнес – центр.

Отказ от реализации в проекте БЦ в компании поясняли сложной экономической ситуацией в стране.

Исходя из прежней концепции проекта, планировалось застроить двор, причем так, чтобы все новые сооружения были бы выше конька кровли рынка.

По мнению Игоря Кокорева, руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, отказ от создания заглубленного уровня и построек внутри двора не только снизит общие потенциальные доходы, но и существенно сократит затраты, возможные сроки и риски реализации проекта. "С другой стороны отказ от заглубленной части сделает необходимым корректировку концепции, поскольку под двором планировалось разместить часть инфраструктуры", - добавил Кокорев. Сейчас в списке технических задач проекта остались только реставрация и воссоздание части рынка-памятника. Также вышло из проекта реконструкции и ООО "АСМ" Алексея Михайлова, которое выступало субпроектировщиком и занималось обследованием технического состояния Никольского рынка. Новым генподрядчиком процесса реновации рынка должно стать ООО "Архитектурное бюро „Литейная часть-91"" Рафаэля Даянова, пишет «Канонер».

Напомним, здание Никольского рынка на Садовой улице, 62 вместе с участком было продано на торгах Фонда имущества в 2010 году за 420 млн рублей. Собственником стало ЗАО «Никольские ряды» (учредителем компании является ООО «Холдинговая компания «Сосново», которая, в свою очередь, учреждена четырьмя физическими лицами).

В июне 2014 года ЗАО «Никольские ряды» в рамках реконструкции федерального памятника приступило к сносу внутренних корпусов и стен рынка, что вызвало протесты градозащитников. КГИОП распорядился остановить работы, но, по результатам проверки, нарушений в действиях инвестора не обнаружил.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.realred.ru/3D/images_3D/2011_Nikolsky_ryady_Preview.jpg



21.10.2015 09:35

Средства граждан, размещаемые ими на специальном счете в банке с целью оплаты жилья в новостройке, Ассоциация российских банков предложила страховать.

Соответствующий законопроект Ассоциация направила в Агентство по страхованию вкладов. Сейчас по закону страхуются на сумму до 10 млн рублей только те средства на банковских специальных счетах, которые предназначены для покупки вторичного жилья.

Предлагаемые изменения, по словам опрошенных экспертов, могут в числе прочего создать необходимые условия для реализации обсуждаемой сейчас в правительстве новой схемы взаимодействия застройщика и дольщика. Как пишут «Известия», предполагается, что между ними появится банк-посредник, на счетах которого будут аккумулироваться средства дольщиков. При этом рассматривается вариант, при котором расчет с застройщиком будет проходить поэтапно — по мере выполнения строительных работ. Но пока окончательная схема реализации данной идеи не представлена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mirastroy.net/images/articles/3.jpg