Строительство продолжения Суздальского пр. завершат в ноябре


16.10.2015 15:29

Как сообщил председатель КРТИ Сергей Харлашкин в ноябре будут завершены работы по строительству продолжения Суздальского проспекта на участке от Выборгского шоссе до дороги на Каменку.

На сегодняшний день в рамках реализации строительства объекта продолжения Суздальского проспекта на участке от Выборгского шоссе до дороги на Каменку генеральным подрядчиком ЗАО «Лендострой-2» осуществляется строительство двух путепроводов. Готовность первого, через железнодорожные пути, составляет 80%, второй, через Выборгское шоссе, выполнен более чем на 90%. Выполнение дорожных работ, работ по сооружению наружной канализации и подпорных стенок составляет порядка 90%. Стоимость строительства – 4,3 млрд рублей.

В ходе реконструкции дороги в Каменку от Парашютной ул. до Суздальского пр. ЗАО «Буер» завершает работы по устройству дорожного покрытия, также ведутся работы по благоустройству территории. Стоимость работ на объекте, согласно заключенному государственному контракту, составляет 454 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.spbdnevnik.ru/icon/news_img2/x467/35314_1405586549.jpg



16.10.2015 15:20

Группа депутатов "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предлагает свободные средства, которые жители многоквартирного дома собирают на капремонт, размещать на депозитном счете для получения с них процента.

"Мы хотим, чтобы средства, которые копятся на специальном счете у регионального оператора или у дома, четко имели коммерческий процент. Если мы продекларировали накопление средства на капремонт, то эти деньги должны не терять свой вес за счет инфляции и остальных факторов", - сказал ТАСС один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Как отмечается в пояснительной записке существуют риски утраты средств, накапливаемых на специальных счетах. Они связаны со спецификой формирования фондов капитального ремонта на специальном счете. Данные фонды являются накопительными и с учетом долгосрочности накопления, могут быть подвержены обесцениванию в результате инфляции, пишет ТАСС.

"Владелец специального счета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вправе размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемые на специальном счете, на специальном депозите в банке", - говорится в тексте инициативы.

При этом предполагается, что доходы, полученные от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сопряженных с ними трат. В том числе речь идет о плате за разработку проектной документации, за услуги по строительному контролю, о тратах, направленных на погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sviblovo.mos.ru/upload/medialibrary/921/kap_rem.jpg