«Бизнес Парк Ижора» не смогла понизить кадастровую стоимость земли


15.10.2015 15:51

Компании «Бизнес Парк Ижора», управляющей имущественным комплексом Ижорской промышленной площадки Петербурга, не удалось добиться снижения кадастровой стоимости 16 земельных участков в Колпинском районе.

Соответствующее решение вынес городской суд Петербурга, согласившись с оценкой рыночной стоимости, определенной в ходе судебной экспертизы, пишет Фонтанка.ру.

Ранее ГУП «ГУИОН» оценила кадастровую стоимость данных участков площадью 488,1 тыс. кв. м в 894,4 млн руб. В июне «Бизнес Парк Ижора» обратилось в суд с заявлением о снижении этой суммы до 521,7 млн рублей. Однако в ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза, в результате которой рыночная стоимость земли была оценена в 782 910 000 руб.

После этого «Бизнес Парк Ижора» подало ходатайство о назначении повторной судебной оценки, однако городской суд отказал в удовлетворении ходатайства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs625421.vk.me/v625421523/315d4/sMjxRnyChbo.jpg
МЕТКИ: СУД



15.10.2015 15:38

Инициатива о введении ограничений по уровню высотности в 12 этажей для новостроек в Петербурге разумна, но необходимо индивидуально подходить к различным объектам и установить для девелоперов переходный период по ее задействованию. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Он отметил, что на территориях, удаленных от центра, в так называемых серых зонах или на участках, располагающихся вблизи «Лахта центра», ограничения по высотности могли бы быть более мягкими.

Игорь Албин добавил, что необходимость переходного периода вызвана тем, что сейчас в Петербурге уже одобрена планировочная документация на 80 млн кв. м жилья, и поэтому нельзя резко менять правила игры для застройщиков, пишет bn.ru. Вместе с тем он отметил, что инициатива сейчас поддержана губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, и она актуальна для исторической части города.

Напомним, Смольный планирует значительно понизить коэффициент использования территорий (КИТ) под новые девелоперские проекты в Петербурге и ввести базовую этажность для массовой застройки города на уровне 40 м (12 этажей). Эти градостроительные изменения будут прописаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), которые городское правительство должно утвердить до конца года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rcmm.ru/images/thumb/1754.jpeg