Санкт-Петербург. Оздоровительный комбинат


18.07.2005 14:06

В поселке Комарово под Петербургом построят большой оздоровительно-рекреационный центр.


Для реализации проекта будет выделен земельный участок, имеющий площадь около 550 тыс. кв. метров, и планируется, что центр сможет принимать одновременно тысячу отдыхающих.

Инвестором выступает одно из дочерних предприятий ОАО «Газпром» – ООО «Оздоровительно-реабилитационный центр «Факел». В мае 2004 года руководство ОАО «Газпром» обратилось к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой выделить земельный участок в Курортном районе для размещения рекреационного центра для работников предприятий, входящих в систему ОАО «Газпром». После получения принципиального согласия правительства города Бюро Генплана КГА выдало ОАО «Ленгазспецстрой» предварительные архитектурно-планировочные решения со схемой функционального зонирования территории. Через некоторое время было решено, что реализовать проект будет специально созданная фирма – «Оздоровительно-реабилитационный центр «Факел».

Официальный адрес выделенной для строительства территории: поселок Комарово, участки 1 и 2 (территория ГУП «Лесопарковая зона Санкт-Петербурга», кварталы 28 и 69 Комаровского лесничества). Участок ограничен Лесным ручьем (административная граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области), безымянным ручьем, охранной зоной ЛЭП и Большим проспектом поселка Репино.

По информации КГА сегодня территория «залесена, частично заболочена и относится к зоне рекреации, в пределах которой возможно размещение объектов отдыха», на участке стоят полуразрушенные деревянные жилые дома. Участок находится вне зоны «ответственности» КГИОП, и согласование проектных материалов с этой организацией не требуется.

На участке планируется построить 80 коттеджей гостиничного типа, рассчитанные на проживание 650 человек, две гостиницы на 350 мест, столовую на 400 посадочных мест, магазин (торговая площадь – 1,5 тыс. кв. метров), два крытых бассейна, кафе на 20 человек, административное здание, хозяйственный блок, а также «православную часовню и кирху».

Территория оздоровительно-рекреационного центра будет благоустроена, сделаны стоянки для временного хранения автомобилей. Управление садово-паркового хозяйства согласует проект только в том случае, если инвестор предусмотрит сохранение «крупномерных деревьев ценных пород (ель и сосна)». По данным ГУП «Лесопарковая зона Санкт-Петербурга», на большей части территории, выделенной под застройку, деревья отсутствуют.
По материалам «Строительного Еженедельника»




14.07.2005 21:37

Жилищный комитет Петербурга разработал методику принятия решения о создании ТСЖ в форме заочного голосования.


Жилищный комитет Санкт-Петербурга предложил новую методику работы по созданию ТСЖ (Товарищество собственников жилья). Как сообщил в рамках совещания Жилищного комитета начальник Управления по работе с ТСЖ и управляющими компаниями Олег Вихтюк, в условиях вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ вопросы выбора способов управления вновь построенными или реконструированными домами требуют единства понимания как со стороны застройщиков, так и со стороны участников долевого строительства и представителей органов власти.

По словам Вихтюка, во время строительства многоквартирного дома существует сложность, а в большинстве случаев невозможность, собрания будущих собственников квартир для принятия решения о создании ТСЖ. В связи с этим методика, разработанная Жилищным комитетом, предлагает в соответствии со статьей 47 ЖК РФ проводить голосование будущих собственников в заочной форме (заполнение соответствующей формы).

Олег Вихтюк отметил, что на сегодняшний день ТСЖ является единственным способом управления многоквартирным домом. Он подчеркнул, что пакет документов, предложенный Жилищным комитетом, по создания благоприятных условий для создания ТСЖ пока не имеет аналогов в других субъектах РФ. В настоящее время эта методика представлена на обсуждение строительным компаниям города. В Санкт-Петербурге в мае 2005 года было создано 14 новых ТСЖ, в июне – 53, за I половину июля – более 50.
По материалам РБК