С самовольно захваченными участками будут бороться по новой схеме


13.10.2015 13:10

Администрации районов Петербурга наделены полномочиями по выселению «незаконных пользователей» с городских земельных участков и сносу расположенных на участках незаконных объектов.

Теперь подведомственное Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества»  будет бороться с несанкционированной торговлей, незаконной и недобросовестной предпринимательской деятельностью на городских земельных участках совместно с районными администрациями.

Работа Центра и районных властей по сносу незаконных объектов, расположенных на городских земельных участках, будет строиться на принципе разграничения полномочий.

Так, администрации районов Санкт-Петербурга будут освобождать от незаконных пользователей и их имущества те земельные участки, которые были заняты предпринимателями самовольно путем самозахвата, т.е. участки, которые никогда не передавались им по договору. Это позволит администрациям районов, как представителям власти на местах, оперативно отслеживать стихийно появляющиеся незаконные торговые точки и исключать повторное занятие предпринимателями участков, которые ранее были освобождены.

Центр, в свою очередь, будет выселять предпринимателей с участков, которые ранее передавались им по договорам, но договоры были расторгнуты, а бизнесмены так и не освободили территорию, а также участки, предназначенные для реализации инвестиционных проектов.

В настоящий момент разрабатывается порядок взаимодействия администраций районов Санкт-Петербурга, КИО и Центра, сообщает КИО.

Бороться с несанкционированной торговлей, незаконной и недобросовестной предпринимательской деятельностью на городских земельных участках по новой схеме город приступит с 1 января 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tsgregion.ru/images/articles/full/8950.jpg



13.10.2015 12:58

Объем чистого поглощения площадей на офисном рынке Петербурга 3-м квартале 2015 года достиг наивысшего значения среди аналогичных периодов всех предыдущих лет, свидетельствуют данные экспертов.

 В целом за июль-сентябрь объем занятых площадей увеличился на 76,8 тыс. кв. м, что на 60% превышает средний показатель третьих кварталов с 2010 года. Объемы чистого поглощения являются рекордными для третьих кварталов не только в целом по рынку, но и отдельно по классам. В классе А показатель достиг 42,8 тыс. кв. м, что на 85% выше, чем среднее значение за предыдущие пять лет, а в классе В – 34,1 тыс. кв. м (на 32% выше среднего значения за пятилетие), сообщили в JLL. Всего же в 3-м квартале были введены в эксплуатацию пять бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью 74,5 тыс. кв. м.

Активизация спроса на офисы привела к снижению объема вакантных площадей. По результатам 3-го квартала доля свободных площадей на офисном рынке Петербурга сократилась на 0,5 п.п. – до 12,1%, за счет значительного сокращения объема вакантных площадей в классе А – на 1,6 п.п., до 12,5%. В классе B наблюдалось незначительное увеличение показателя – на 0,2 п.п., до 12,0%. Наибольший рост доли вакантных площадей в 3-м квартале наблюдался в Красногвардейском и Невском районах. 

Средние запрашиваемые рублевые ставки в классе А в настоящий момент составляют 1 590 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 1 140 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

"С рынка уходят панические настроения, когда собственники офисных объектов были готовы идти на большие уступки многим клиентам. Сегодня мы наблюдаем более рациональный подход арендодателей и точечные, взвешенные переговоры по условиям аренды", - добавляет старший консультант отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге Регина Волошенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.golosagorodov.info/upload/iblock/088/088a32c6eac4024c46065ed4b8244a71.jpg