Глава МЧС: Потребители должны отвечать за долги по ЖКХ


09.10.2015 13:37

Глава МЧС России Владимир Пучков поддерживает усиление ответственности потребителей за задолженность по ЖКХ.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис в четверг на заседании правкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обратил внимание на большую задолженность за коммунальные услуги и уже поставленные топливно-энергетические ресурсы. Он отметил, что половина долгов — это долги населения.

По его словам, в Госдуму уже внесены поправки, направленные на усиление ответственности злостных неплательщиков — физлиц и организаций, которые не платят за поставленные ресурсы и оказанные услуги ЖКХ.

"Я поддерживаю предложение коллег по законодательному регулированию ответственности неплательщиков, но ответственность должна быть взаимной", — сказал Пучков.

Организации и учреждения, которые должны поставлять тепло в квартиры, в организации, они должны нести ответственность за качество, температуру, устойчивую работу, отметил министр, пишет РИА «Новости». "Если сбои есть, то они должны отвечать звонким рублем перед потребителем. Так же, как и потребители должны нести ответственность за несвоевременные платежи", — сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lastnews82.com/uploads/posts/2015-05/1430488203140759.jpeg



09.10.2015 13:07

В 2015 году по программе переселения из аварийного фонда предстоит построить более 54,6 тыс. кв. м. По итогам девяти месяцев введено в эксплуатацию 15,24 тыс. кв. м.

"Ранее у нас были определенные сложности, в прошлом году Ленинградской области даже приостанавливали финансирование. Но эти проблемы мы решили. В прошлом году Рахья "отличилась", и не хочется второй такой объект получить, иза-за которого были бы заморожены федеральные средства для всей области", - заявил Михаил Москвин, вице-губернатор Ленобласти по строительству, на совещании по реализации программы переселения из аварийного фонда.

Наибольшую обеспокоенность властей региона вызывает сегодня объект в Щеглово (Всеволожский район, застройщик - ООО "Группа компаний Рассвет")), который вошел в план программы на 2014-2015 годы. "Мы видим, что вероятность сдачи этого дома до конца года практически нулевая. Надо искать резерв, чтобы восполнить задержку сдачи этих 2,5 тыс. кв. м", - констатировал Михаил Москвин.

Много нареканий и к ходу строительства в Оржицком сельском поселении (Ломоносовский район, застройщик - ООО "ИТС"). Кроме того, как констатировала заместитель председателя Комитета по строительству Екатерина Кайянен, местная администрация "самая безобразная в Ленобласти в плане предоставления отчетности". Сроки выполнения работ на этом объекте срывались неоднократно, более того, муниципальный контракт уже вообще завершен. Правда, по информации администрации поселения, с подрядчиком заключено дополнительнео соглашение, которое сейчас находится на регистрации.

В то же время в трех поселениях объекты, которые по плану предусмотрены к вводу в эксплуатацию в 2016 году, будут введены уже в нынешнем. Это жилые дома во Мге (Кировский район), Глажевском сельском поселении Киришского района и Рощинском сельском поселении Выборгского района. Таким образом, пр программе переселения граждан из аварийного фонда в 2015 году в Леннобласти досрочно будет построено чуть более 2 тыс. кв. м жилья.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://fh7929d5.bget.ru/bimg/99%20%28221%29.jpg