Предприятия проверят на самозахват участков
С начала 2016 года правительство Петербурга начнет полномасштабную инвентаризацию промышленных территорий. Об этом рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
Мероприятие затронет все промышленные территории города и продлится в течение всего года. Его реализацию возьмет на себя Комитет по промышленной политике и инновациям Смольного и подведомственное ему СПб ГКУ «Городское агентство по промышленным инвестициям».
«Целью является выявление используемых в режиме самозахвата земельных участков. Как правило, организации занимают неоформленные участки и используют их в своих целях. Найденным организациям мы будем предлагать заключить договоры аренды. Еще один аспект — целевое использование земель. У нас предусмотрена уплата налога на имущество с кадастровой стоимости, за исключением промышленных объектов. Выявление непрофильных объектов автоматически повлечет выплаты в бюджет по кадастровой стоимости", - пишет "Коммерсант".
С 1 января 2016 года в соответствии с законом о промышленной политике и новым постановлением правительства РФ о промышленных зонах дополнительные формы поддержки будем оказывать тем, кто использует земли по целевому назначению», - объяснил глава профильного комитета.
Недавно в Смольном было принято решение снизить нормативы на холодную и горячую воду. Но 24 сентября в законодательную базу Смольного поступило распоряжение комитета по тарифам, которым были утверждены новые нормативы. Изучение этого документа показывает, что максимальное снижение коснется только тех квартир, в которых физически невозможно установить счетчики.
Однако домов, где счетчики установить невозможно, в Петербурге единицы. Поэтому почти всем горожанам придется платить по новым стандартам потребления воды, сообщает "Фонтанка.ру". Если ранее норматив на холодную воду составлял 5,48 куб. м на человека в месяц, на горячую – 3,35 куб. м. Теперь они равны 4,02 и 2,92 куб. м соответственно. Для сравнения: для жителей бараков установлены нормативы в 3,35 и 2,43 куб. м.
В дальнейшем ставки будут только расти. Это связано с тем, что, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2015 года начали действовать повышающие коэффициенты для собственников, которые не установили индивидуальные приборы учета воды. До 1 июля 2015 года плата за эти услуги должна автоматически увеличиваться на 10%, с 1 июля – на 20%. С 1 января 2016 года коэффициент будет равен 40%, с 1 июля 2016 – 50%. Начиная с 2017 года, плата будет увеличиваться на 60%.
В соответствии с этими темпами будут расти и нормативы. И через полтора года плату за холодную воду начнут выставлять из расчета 5,36 куб. м на человека, а за горячую – 3,89 куб. м. Таким образом, норматив на горячую воду еще вырастет.