Каждый третий россиянин хотел бы жить в коттедже или таунхаусе


07.10.2015 13:42

Не всем россиянам нравится жизнь в многоэтажках- треть сограждан с удовольствием поселились бы в коттеджах или таунхаусах, сообщает ВЦИОМ.

Согласно данным опроса,  почти каждый третий опрошенный (31%) при наличии возможности выбрал бы себе для жизни территорию, застроенную коттеджами и таунхаусами. Каждый четвертый (27%) предпочел бы малоэтажный дом индивидуальной застройки. Район малоэтажных типовых домов станет лучшим местом для жизни 12% респондентов. Жить в типичной многоэтажке хотели бы 13%. Не большей популярностью пользуются и многоэтажные здания, построенные по особому проекту (9%).

Примечательно, что  при покупке жилье каждый второй россиянин обратил бы внимание на три ключевых момента: экологическое состояние района (53%), инфраструктуру (52%) и цену (52%). Вопрос транспортной доступности заботит несколько меньше, однако также довольно актуален (40%). В последнюю очередь смотрят на удаленность потенциального жилища от места работы/учебы или родственников (19%).

В реальности же планы на приобретение жилья ранее строили 29% россиян, однако последний год существенно изменил намерения более половины из них. В среднем по выборке каждый десятый (10%) признался, что предполагал купить жилье, однако отложил свой проект до лучших времен. Еще 7% всех опрошенных вынуждены были полностью отказаться от мысли о приобретении недвижимости. События последних 12 месяцев никак не повлияли на осуществление задуманного 12% респондентов, а 5% именно в этот период решили совершить сделку по покупке недвижимости. Большинство же наших сограждан (61%) не планировали подобной покупки ни раньше, ни теперь.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.luxevent.ru/files/uploads/big_84a68784f7d3a3bcff9a0c61954b2bcf.jpg



07.10.2015 13:28

Первоочередные ремонтно-реставрационные работы на павильоне Шапель в Пушкине выполнит АО «БалтСтрой». Петербургская компания признана победителем конкурса с итоговой ценой 16,3 млн рублей. Также за контракт боролись петербургское ООО «Стройкомплект» и ООО «Реставратор» из Новгорода. Начальная цена договора, по данным сайтом госзакупок, составляла 18,8 млн рублей. Заказчик - Министерство культуры РФ.

Объект культурного наследия, павильон Шапель расположен в Александровском парке города Пушкина. Как следует из данных КГИОП, к настоящему времени кирпичная кладка потрескалась, своды террасы и перекрытия башни находятся в аварийном состоянии, стропила шатра не обследовались с 1990 года, кровельное покрытие корродировано, столярные заполнения утрачены, интерьер разрушен.

В обязательства исполнителя входит реставрация стропильных конструкций, кровли, декоративных деталей, гидроизоляция, воссоздание столярных заполнений по сохранившимся материалам, капремонт и реставрация несущих конструкций и многое другое. Срок завершения реставрации - 16 августа 2016 года.

Шапель (от фр. chapelle — капелла) — павильон, построенный в 1825—28 гг. архитектором Адамом Менеласом. Представляет собой искусственную руину в готическом стиле. Одна квадратная башня соединяется широкой аркой с другой, полуразрушенной башней. В окнах были установлены разноцветные витражи, подчёркивающие готический стиль и изображающие сцены из Библии. Внутри павильона находились фигуры ангелов, выполненные скульптором В.И. Демут-Малиновским, статуя Христа из белого мрамора (сейчас — в Эрмитаже) немецкого скульптора Иоганна-Генриха фон Даннекера. В годы войны павильон сильно пострадал.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо