Ленэнерго подключило к сетям поселок в Приозерском районе


07.10.2015 11:21

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») обеспечило мощность для коттеджного поселка Гусиное в Приозерском районе Ленинградской области.

Объекту выделили 94 кВт мощности. Источником питания стала подстанция 35/10 кВ «Красноармейская». Для создания внешней схемы электроснабжения спроектирована и построена трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ, а также смонтирована воздушная линия 10 кВ.

Поселок Гусиное находится в трех километрах от Ладожского озера в непосредственной близости от автомобильной трассы «Сортавала». Ленэнерго подключило объект в рекордно короткие сроки – с момента заключения договора до выдачи акта о технологическом присоединении прошло меньше двух месяцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://slawyanka.info/wp-content/uploads/2013/06/Photas_ANGX64-300x194.jpg



07.10.2015 11:12

Впервые с начала 2015 года на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга наблюдалось снижение объема свободных помещений. По оценкам экспертов, в в 3-м квартале 2015 года доля вакантных площадей на основных торговых улицах Санкт-Петербурга сократилась на 0,6 п.п. и составила 8,2%.

Наиболее значительное снижение показателя наблюдалось на Большом проспекте П.С., где в течение квартала уровень свободных помещений снизился с 8,1% до 4,6%, и на Владимирском проспекте – с 7,6% до 3,0%.

В стрит-ритейле продолжает сокращаться количество fashion арендаторов, хотя негативная динамика в этом сегменте замедлилась, свидетельствуют данные JLL. Так, в структуре закрытых за 3-й квартал объектов доля fashion ритейлеров составляет 19% (в первых двух кварталах она находилась на уровне 21-30%), в то время как среди новых открытий – всего 11% (сопоставимо с показателями 1-го полугодия). При этом в целом число открытий за квартал на 23% превысило количество закрытий.

Как сообщил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев, отмечается высокая доля сектора услуг в структуре закрытых объектов стрит-ритейла. «В первую очередь это связано со сложной ситуацией в банковском секторе – в результате отзыва лицензий и внутренних решений многие филиалы были закрыты.  Также определенные сложности с быстрым поиском альтернативы испытывают владельцы небольших помещений, прежде занимаемых сотовыми операторами, магазинами электроники».

Самая высокая активность с точки зрения как открытий, так и закрытий наблюдалась в сегменте кафе и ресторанов.  

Вследствие оживления рынка и снижения доли вакантных площадей в стрит-ритейле Санкт-Петербурга немного увеличились ставки аренды. В первую очередь это касается основных торговых коридоров в центре города, а также ликвидных помещений около станций метрополитена в спальных районах. Максимальные ставки аренды (характерны для Невского проспекта) выросли до 7-12,5 тыс. руб. за кв. м в месяц (включая НДС).

Уровень ротации в 3-м квартале на основных торговых улицах Петербурга существенно снизился, вернувшись к значению 1-го квартала 2015 года. Так, если во 2-м квартале он составлял 9,6%, то в 3-м квартале (также как и в 1-м) - 4,6%. Снижение уровня ротации характерно для всех основных торговых коридоров Санкт-Петербурга, однако наиболее сильное сокращение показателя за последний квартал произошло на 6-7 линиях В.О., Владимирском проспекте, Садовой улице и Невском проспекте.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.cniieus.ru.postman.ru/upload/iblock/006/picture%20v2i954.jpg