70% новых складов Петербурга - built-to-suit


06.10.2015 14:07

Аналитики подсчитали, что в 2015 году в Петербурге будет введено в эксплуатацию свыше 142 тыс. кв. м складских площадей. При этом около 100 тыс. кв. м планируется построить по схеме built-to-suit.

Согласно прогнозам NAI Becar, многие крупные компании Северной столицы постепенно перейдут к строительству складов «под себя». По мнению экспертов, в этом году еще сохранится тенденция к увеличению вакансии в сегменте складских помещений, однако начиная с 2016 года объем свободных площадей начнет снижаться.

В годовом исчислении аренда складов в Санкт Петербурге станет дешевле на 6%-7%. Сегодня арендная ставка в складских комплексах класса «А» снизились на 3%, а уровень вакансии подрос до 10,4%. Спрос на аренду складских помещений класса «В» напротив, увеличился, поэтому объем свободных площадей снизился на 3%. При этом арендная ставка осталась на уровне цен первого квартала. Специалисты также отметили, что расчеты за найм складских помещений на местном рынке недвижимости стали проходить преимущественно в рублях.

В то же время на второй квартал текущего года заявлено несколько крупномасштабных проектов логистических центров. Ожидается строительство терминально-логистического центра на территории ж\д станции «Шушары». Инвестором проекта стоимостью 500 млн. рублей выступит ОАО «РЖД». «Шушары» будут входить в сеть терминально-логистических центров компании «РЖД», которые планируется связать с маршрутами движения контейнерных поездов.

Еще один проект собирается реализовать ООО «Новая земля». Это современный индустриальный парк, который расположится на площади 68 га, рядом с портом «Бронка». 22 га будет отведено под строительство складов класса «А», 20 га займет контейнерный терминал, на 18 га разместят производственные помещения, а на 8 га возведут склады в формате built-to-suit, под конкретных заказчиков. Специалисты считают, что ориентировочно объем инвестиций составит $240 млн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://energof.com/upload/iblock/0be/0be43e9506ef16a9f9770f8fe02edc8c.jpg



06.10.2015 14:01

Решение о начале отопительного сезона принято Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в связи с низкой температурой наружного воздуха и подтверждающим устойчивое похолодание прогнозом метеорологов.

Соответствующее распоряжение подписано председателем КЭИО Андреем Бондарчуком. В соответствии с данным распоряжением все тепломеханическое оборудование ГУП «ТЭК СПб» будет переведено с 00.00 часов 7 октября из режима периодического протапливания в режим регулярного.

Предприятие обеспечит теплом свыше 14 200 зданий, среди которых 2 000 социальных учреждений и 9 000 жилых домов. Напомним, в ходе начавшегося 1 октября периодического протапливания к теплу подключались, прежде всего, образовательные и медицинские учреждения . Вслед за ними – жилой фонд и прочие потребители. Кроме того, в это время проходила конечная отладка систем теплоснабжения, выявление и устранение возможных неисправностей.

С началом регулярного протапливания к теплу будут подключены все потребители. В первую очередь - жилые дома. Подключение зданий также требует проведения обслуживающими организациями определенных работ на внутридомовом энергооборудовании. Поэтому скорость появления тепла в квартирах горожан во многом зависит от того, насколько оперативно будут проведены данные работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Решение О Начале Отопительного Сезона Принято Комитетом По Энергетике И Инженерному Обеспечению В Связи С Низкой Температурой Наружного Воздуха И Подтверждающим Устойчивое Похолодание Прогнозом Метеорологов. Соответствующее Распоряжение Подписано Председа