Завершено строительство новых корпусов ЖК «Кантемировский»
ГК «ЦДС» завершила строительство новых корпусов в жилом комплексе «Кантемировский», который расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга.
Как сообщили в компании, Госкомиссия подписала Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства и соответствия его строительным нормам и регламентам. Заключение № 08-15/06 от 24 августа 2015 года является основным документом для получения акта ввода в эксплуатацию 1-4 корпусов ЖК «Кантемировский». Основанием для выдачи заключения являются акты итоговых проверок Управления государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.
Напомним, ЖК «Кантемировский» представляет собой проект квартальной застройки, состоящий из восьми кирпично-монолитных домов высотой от 19 до 25 этажей, строящийся между станциями метро «Лесная» и «Пл. Мужества».
Проектом предусмотрено возведение жилого квартала с собственной инфраструктурой: школами, детскими садами, спортивными сооружениями, подземными паркингами и помещениями для коммерческого использования на первых этажах. Запланировано обустройство придомовых территорий, детских площадок и площадок для отдыха, дорог, парковок и выездов из квартала.
Капремонт и реставрация фасадов бывшего дома городских учреждений "Городской дом" на Кронверкском,49, оценены в 33,8 млн рублей. Это стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок.
Заказчик - ФГАОУ ВО "СПб НИУ информационных технологий, механики и оптики» (университет ИТМО). Заявок ждут до 19 октября, итоги подведут 28 октября 2015 года. В обязанности исполнителя входит ремонт лицевых и дворовых фасадов, известнякового цоколя, оконных и дверных откосов, лепного и металллодекора, реставрация и воссоздание металлических конструкций башни-ротонды и многое другое.
Объект культурного наследия регионального значения, дом городских учреждений "Городской дом", построен в 1912-13 гг. в стиле неоклассицизма по проекту Мариана Перетятковича. Здание прорезано по фасаду высокими и широкими арками застеклённых проёмов, центральный ризалит - ещё более высокой аркой проезда. На уровне двух верхних этажей - ризалиты с колоннами и треугольными фронтонами, украшенные скульптурой, в центре - четырехгранная массивная башня с куполом. Наверху здание декорировано букраниями (бычьими черепами).
Дом, прилегающий к Сытному рынку, строился на средства Городской думы для размещения различных городских учреждений, в том числе биржи. Первый этаж сдавался под магазины, другие предназначались под торговую палату, аппарат мирового судьи, аукционный зал, зал для заседаний и др.
После 1917 года здесь размещались комитет РСДРП, высшая профессорская школа. После войны - один из корпусов Ленинградского института точной механики и оптики. Также на доме в 1938-41 гг. установлены два настенных знака ОСОАВИАХИМа "Готов к противовоздушной и противохимической обороне".