Жилищные условия 600 тыс. россиян улучшены после капремонта


02.10.2015 12:28

Более 600 тысяч россиян улучшили условия проживания после капремонта своих домов. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По его словам, около 5 тысяч домов общей площадью более 14 миллионов квадратных метров отремонтировано в этом году в России по программе капремонта. «Задача стоит более масштабная – отремонтировать порядка 30 тысяч домов в этом году, регионы при формировании планов брали на себя эти обязательства и должны их выполнять», - подчеркнул Михаил Мень. Он назвал ряд регионов, которые в текущем году показывают хорошие темпы реализации программ, а также те, у которых есть проблемы - это Чукотский автономный округ, Алтайский край, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Белгородская, Ивановская и Саратовская области и несколько других.

В ходе совещания Михаил Мень обозначил важную проблему, существующую в регионах – отсутствие должной информационной поддержки граждан по вопросам капитального ремонта. «Россияне в большинстве (70,8%) исправно платят за капремонт, но не знают когда его ждать, не знают ни планов капремонта своего дома, ни того, где можно было бы узнать о них. Регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения в местных СМИ, как рекомендация – размещать информацию на обороте ежемесячных квитанций», – сказал Михаил Мень.

Кроме того, министр отметил вопрос обоснованности минимального размера взноса за капремонт. «Ряд регионов установили размер взноса, который не обеспечивает сбор средств необходимый для проведения капремонта в соответствии с региональной программой. При этом, устанавливая размер взноса, регионы не предусматривают соответствующие суммы на господдержку, чтобы выполнить капремонт строго в соответствии с той региональной программой, которую сами же и приняли. Это недопустимо», - заявил Михаил Мень.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://asninfo.ru/sites/default/files/styles/410x290/public/uploads/main/otlichie-nakopleniya.jpg



02.10.2015 12:17

По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за 9 месяцев этого года введено в эксплуатацию на 10% больше жилой площади, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве отмечают, что количество выданных разрешений на ввод жилых объектов в эксплуатацию сократилось (в 2014 году выдано 108 разрешений, в 2015 – 72), что свидетельствуют об укрупнении строящихся жилых комплексов.

Напомним, что в сентябре в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 139 311,1 кв.м. жилья - это 88 домов на 2658 квартир. При этом  по состоянию на 1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию 1 941 975,1 кв.м. жилья, что составляет 71,9% от общего объема запланированного ввода.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s42.radikal.ru/i096/1209/53/bfabc5fde465.jpg