Большой Сампсониевский затопило из-за ливня


02.10.2015 10:38

В результате сильного ливня Большой Сампсониевский проспект накануне вечером оказался затоплен.

Как сообщает ГУ МЧС по Петербургу, всего было затоплено три района города: Калининский, Приморский и Выборгский. Если в первых двух районах вода ушла в ливневую канализацию, то  в Выборгском, из-за попадании постороннего предмета в канализационный коллектор,  вода затопила улицы.

В результате ЧП спасателям пришлось эвакуировать шесть человек  из заглохших на Большом Сампсониевском автомобилей.  Произошло подтопление подвалов нескольких административных зданий. Временно для движения был закрыт участок Большого Сампсониевского проспекта от Институтского переулка до 1-го Муринского проспекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3126152/



02.10.2015 10:23

Почти половина всех расселенных в Петербурге домов  стоят заброшенными. Об этом заявил на Всероссийском жилищном конгрессе рассказал член штаба Объединенного народного фронта (ОНФ) в Петербурге Павел Созинов.

По его словам, штаб ОНФ проверил 15% из расселенных в рамках программы тысячи домов. «Как выяснилось, не менее половины строений стоят заколоченные и невостребованные, при том что застройщики ищут свободные участки в промзонах и на окраинах города», - констатировал Павел Созинов.

По мнению помощника полномочного представителя президента в СЗФО Сергея Зимина, решить проблему можно двумя способами: закладывать деньги в бюджет на снос «развалюх», что проблематично в нынешней экономической ситуации, либо внести изменения в Земельный кодекс РФ, которые позволили бы упростить ввод земельных участков под аварийными и ветхими домами в оборот, пишет bn.ru. «Надо передавать эти участки инвесторам. Но не в аренду, а в доверительное управление на 3 года в обмен на обязательство взять расходы по сносу дома на себя», - пояснил Сергей Зимин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://images.aif.ru/006/805/fd954497acc4a67729102722085e60ca.jpg