Тоннель для коллектора оценен в 2,2 млрд


02.10.2015 10:02

На юге Петербурга построят кольцующий тоннель для канализационного коллектора. Начальная цена конкурса, по данным сайта госзакупок, составляет 2 млрд 240 млн рублей.

Заявки ждут до 23 октября, победитель станет известен 30 октября 2015 года. Заказчик - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Работы рассчитаны до 15 декабря 2021 года.

Проект предусматривает сооружение кольцующего общесплавного тоннельного канализационного коллектора длиной 4 896 м. ТКК включает тоннели диаметром 2500/2000 мм общей протяженностью 4 858 м, 8 шахт диаметром от 4 до 9,8 м, соединительные штольни и присоединения.

Проходка осуществляется закрытым способом, методом микротоннелирования. Сооружение шахт и штолен запроектировано в шпунтовом ограждении, буросекущихся сваях, искусственно замороженных грунтах и грунтах, закрепленных методом струйной цементации.

Трасса проходит по проспекту Космонавтов, Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицам, пересекает ЗСД и железную дорогу, идет вдоль проспекта Народного Ополчения и поворачивает в сторону улицы Червонного Казачества.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://imc.com.ru/images/e/a/na-stroitelstvo-kollektora-v-poselk.jpg



02.10.2015 09:42

Президент РФ Владимир Путин считает, что валютным заемщикам по ипотеке необходимо помогать и не допускать "диких случаев" выселения за долги из единственного жилья.

По его словам,  "эта проблема непростая, но совершенно точно, что людям надо помогать. Это особенно касается единственного жилья, и надо не допускать каких-то диких случаев", - сказал он на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Владимир Путин напомнил, что российское правительство неоднократно обращалось к гражданам с просьбой не брать ипотечные кредиты в валюте.

"Те, кто получают заработную плату в рублях, для них всегда меньше рисков брать кредиты, в том числе ипотечные, именно в рублях, потому что от колебаний валютных курсов никто не застрахован, и когда люди берут (валютную ипотеку – ред.), они берут риски на себя", - сказал он.

Одновременно он отметил, пишет «Интерфакс», что в связи с колебанием цен на нефть колеблется и курс рубля. "Сейчас мы вырабатываем программы (помощи ипотечникам – ред.), а если рубль будет укрепляться, тогда что делать?" - поинтересовался он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sroportal.ru/media/%D0%92%D0%92%D0%9F-215x170.jpg