Данные о техническом состоянии дорог станут общедоступными


30.09.2015 12:04

ЗакС Петербурга принял проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке ремонта и содержании автомобильных дорог в Санкт-Петербурге». Законопроект предполагает, что органы исполнительной власти должны размещать в интернете результаты технического обследования дорог. Эта информация, как правило, является основанием для принятия  решения о ремонте объектов дорожной инфраструктуры.  

Со своей стороны Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в ЗакСе Петербурга, отметил, что глава города выступает против данной поправки. «Действительно, информация о состоянии дорог была бы полезна для жителей Петербурга, но эта не единственная информация, которая является для основания для принятия решения о ремонте. Есть еще несколько оснований. Во-первых, это программа ремонта энерго- и теплотрасс, во-вторых, состояние бюджета города на эти цели. В-третьих, подготовка объездных маршрутов. Техническая информация о состоянии дорог очень объемна, и в ней могут разобраться только специалисты», - прокомментировал господин Бродский.

Однако эти доводы не убедили служителей народа отклонить эту поправку, в итоге голосования 42 депутата проголосовали «за» ее принятие.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.eastkorr.net/sites/default/files/news_images/uhab.jpg



30.09.2015 11:51

Минэкономразвития РФ не удовлетворило просьбу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и отказалось передавать городским властям полномочия Росреестра по регистрации недвижимости до 2019 года.

В Минэкономразвития «Коммерсанту» объяснили, что сейчас правительство создает единую учетно-регистрационную систему в сфере объектов недвижимости, и работа эта продлится еще четыре года. Если передать полномочия Росреестра на региональный уровень до того, как единая система будет создана, могут возникнуть проблемы — очереди, коррупция, некорректное налогообложение. В итоге это ограничит возможности для улучшения российского инвестклимата, полагают в МЭР.

Напомним, Георгий Полтавченко в июле нынешнего года обратился к федеральному центру с просьбой передать функции регистрации недвижимого имущества граждан и юридических лиц на уровень субъекта РФ, то есть городу. В настоящее время эти функции выполняет Управление Росреестра по Петербургу.

«Город мог бы позволить себе сформировать такую структуру, которая могла бы работать эффективно и снять все имеющиеся сейчас проблемы», - сказал он.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что «сейчас с Росреестром проблема сложилась достаточно сложная». «Мы не раз обсуждали этот вопрос. Там всегда говорят одно и тоже: людей мало, зарплата у них низкая, и они не справляются с объемами работы», - добавил он. Так глава города отреагировал на заявление  уполномоченного по правам предпринимателей Александра Амбросимова, который сообщил, о жалобах малого бизнеса на проблемы с задержкой регистрации имущества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://patentnaya-expertiza.ru/uploads/images/jeksperty-patentnoj-jekspertizy-1.jpg