Законопроект о запрете хостелов в жилых домах рассмотрят в октябре


29.09.2015 09:41

Законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых домах будет рассмотрен комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в октябре.Об этом сообщила председатель комитета Галина Хованская.

Пока же по ее словам, ГОСТЫ, применяемый к хостелам, не имеет юридической силы. Сейчас подобные объекты нарушают право на тишину, на общее имущество.

«Почему-то никто не вспоминает о том, что нарушается право собственников. Чтобы использовать общее имущество собственников, нужно квалифицированное решение большинства, а в некоторых случаях, когда нет ТСЖ, все должны согласиться на использование общего имущества. Вы думаете такое согласие есть? Нет», — цитирует РИА "Новости" слова г-жи Хованской.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://247hotels.ru/wp-content/uploads/38997706.jpg



29.09.2015 09:32

Выбор подрядчика на строительство и реконструкцию системы водоснабжения поселка Соловецкий приостановлен решением Архангельского УФАС. Причиной стала жалоба ООО "Стройтехгрупп" из Оренбурга.

Заявитель нашел нарушения в конкурсной документации, а именно – отсутствие формулы расчета неустойки, противоречивые требования к участникам, возможность заключения контракта с физическим лицом и др. Сама оренбургская компания в конкурсе не участвовала.

Жалоба поступила в УФАС 18 сентября, срок подачи заявок истек 21 сентября. По данным сайта госзакупок, победителем было признано петербургское ЗАО «СМУ №303». Второе место – у волгодонского ООО «Южная строительная компания».

Напомним, конкурс начальной ценой 331,3 млн рублей был объявлен 31 августа 2015 года. Заказчик - администрация муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». Работы следовало завершить до 25 декабря 2017 года.

Поселок Соловецкий расположен на Большом Соловецком острове, в Приморском районе северо-западной части Архангельской области в 250 км от Архангельска. Население - 850 человек, в том числе 60 - в монастыре. Источник воды - озерно–канальная гидротехническая система острова, построенная в XVI веке.

Водоснабжение осуществляется от водозабора на озере Питьевое в 1,2 км от поселка путем перекачивания воды по напорным водоводам до станции водоподготовки, с их последующей очисткой и дальнейшей подачей с помощью напорных водоводов в магистральные и распределительные сети поселка. Сами сети находятся в аварийном состоянии.

Проектом предусмотрена реконструкция водозабора, насосной станции, водоводов. Водоводы запроектированы в 2 нитки из полиэтиленовых труб на естественном основании с дюкерами из стальных труб при переходах через водные преграды. На сетях устраиваются водоразборные колонки, вводы, пожарные гидранты.

Обязательное требование заказчика - наличие специалиста с открытым листом на археологические работы на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря…». Техническое задание отдельной строкой предписывает проведение спасательных археологических полевых работ, наблюдений и раскопок на участках, подлежащих воздействию строительства.

Напомним, ранее конкурс на строительство канализации для острова, объявленный в июле, был приостановлен решением Архангельского УФАС по жалобе московского ООО "СпецСтрой-М". Начальная цена контракта составляла 753,3 млн рублей.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ttt-rostov.fis.ru/bigformat/10061058.jpg