Петербургские фонтаны завершают сезон


28.09.2015 18:18

Петербургский «Водоканал» с 1 октября приступит к отключению городских фонтанов. Окончательно фонтанный сезон этого года будет завершен 30 октября.

Первыми по традиции уйдут на «зимовку» фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина –  их отключат 1 октября (последним рабочим днем сезона для них станет 30 сентября, а 1 октября начнется процесс слива воды из чаш). В этот же день, 1 октября, прекратят работу фонтаны в Кронштадте и Сестрорецке, а также фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте. Следом за ними, 2 октября свою работу закончит фонтан в Ломоносове. С 14 октября перестанет работать фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду.

Сразу девять фонтанов будут выключены 15 октября. Это два фонтана на пешеходной зоне 7-ой линии Васильевского острова и два – в Никольском саду; фонтан у Дворца спорта «Юбилейный»; «Девочка с рыбкой»  и «У торга» в Зеленогорске; фонтан у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и фонтан на Румянцевской площади.

16 октября будут отключены фонтаны «Морской окунь» на ул. Савушкина и «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга. 17 октября будет выключен один из крупных петербуржских фонтанов –  в Южно-Приморском парке Победы. Вместе с ним прекратит работу фонтан в сквере у Нахимовского училища. Фонтан-поилку на Сенной площади и фонтан на Большой Московской выключат 18 октября.

С 20 октября в парке 300-летия Санкт-Петербурга отправятся «на каникулы» еще два фонтана – в восточном и западном лучах парка.  Еще четыре фонтана в Смольном саду закроют на зимний сезон 22 октября. Одним из последних, 29 октября, перестанет работать фонтан в Александровском саду (возле Адмиралтейства).

Завершится фонтанный сезон-2015 года 30 октября. В этот день будут выключены фонтаны у Казанского собора,  фонтан-поилка у Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади.

Добавим, что в сезоне 2015 года в Петербурге работало 46 фонтанов, остальные находились на капремонте и реконструкции.

За зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов пройдет проверку на работоспособность. При необходимости будут заменены детали и узлы, добавили в "Водоканале".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://utrospb.ru/upload/iblock/762/admiralteistvo.jpg



28.09.2015 17:53

На две недели раньше графика, 15 ноября, завершится ремонт путепровода Тосно-Шапки.

"Проблема на этом объекте была в несогласованности действий между РЖД и Ленинградской областью", - сообщил Михаил Козьминых, председатель областного Комитета по дорожному хозяйству. "Проект предполагал наличие "окон" в движении скоростного поезда Москва - Санкт-Петербург. Стоимость этих "окон" превышала стоимость ремонта в 1,5 раза. Поэтому мы были вынуждены откорректировать проектную документацию с точки зрения нашей независимости от железной дороги. Это было сделано, было также заключено новое дополнительное соглашение с подрядчиком (ООО "Всеволожск СтройПроект") и определены новые сроки", - рассказал председатель дорожного комитета.

Как сообщили, со своей стороны, представители подрядчика, при наличии "правильного проекта" работы были бы завершены еще в прошлом году. "Только благодаря тому, что в течение трех месяцев новое руководство комитета подготовило изменения в проект, мы смогли сделать ремонт", - заявили в подрядной организации.

В течение всего периода согласований объект был практически бесхозным, почти год на нем не проводились работы. "Но мы сумели достигнуть понимания с подрядной организацией, которая несла затраты на содержание моста в зимний период, не входящие в смету, и мост все-таки удалось восстановить", - прокомментировал Михаил Козьминых. В итоге объект будет в нынешнем году все-таки закончен.

Через путепровод Тосно-Шапки проходит 25 тыс. автомобилей в сутки.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://eurotransstroy.ru/attachments/140/1.jpg