Рынок генподряда на пороге изменений


28.09.2015 11:09

По мнению экспертов, кризис уже отразился на рынке: стоимость заказов снижается и вынуждает компании обращать внимание на непрофильные проекты.

 «Отечественный рынок генподряда уникален. Только в России широко распространена практика привлечения к выполнению работ ряда мелких субподрядчиков при юридическом оформлении контракта на одну компанию», - сообщил генеральный директор ГК «Портал Групп»  Сергей Ореханов. Эксперт уверен, что усложнение экономической ситуации в стране изменит структуру генподрядных организаций.

Сегодня стоимость государственных и коммерческих контрактов уменьшается, а заказчики стараются избежать часто ненужных посредников в выполнении работ. В связи с этим значительно сократилось количество участников рынка, не имеющих в штате профильных специалистов. При этом в условиях консервации проектов многие крупные компании начинают интересоваться заказами, на которые раньше бы не обратили внимание. 

«Услуги генподряда обычно составляют 7 – 12 % от стоимости проекта в коммерческой сфере, в государственном секторе – это всегда индивидуально. Сейчас, с ожесточением конкуренции, многие компании готовы работать за минимальный процент или демпинговать, чтобы остаться на рынке», - комментирует господин Ореханов.

Эксперт пояснил, что в основном сейчас замораживают строительство бизнес- и торговых центров, жилых проектов. С другой стороны, востребовано возведение объектов под ритейл и промышленные цели. Последнее направление особенно популярно в связи с политикой импортозамещения и мерами государственной поддержки таких проектов. Еще одна возможность – смена географии поиска заказчиков и партнеров. По словам эксперта, перспективны рынки Казахстана, а также арабских и африканских стран, которые готовы уйти от американской и европейской экспансии и заинтересованы в девелоперских проектах и трансфере технологий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://062.ua/uploaded/Image/news/50070c6d17808acf76565d6a563be018.jpg



28.09.2015 11:00

Петербург намерен продать на торгах 27 расселенных аварийных домов в 14 районах. Где раположены эти дома, не раскрывается. Однако известно, что перечне есть и многоквартирные дома и постройки на две семьи.

Какую сумму город рассчитывает выручить от продажи этой недвижимости, в Смольном также не сообщают, пишет "ДП".

В этом году, по данным Фонда имущества Петербурга, было продано только шесть аварийных расселенных объектов на сумму 46 млн рублей. «На второе полугодие запланированы торги еще по пяти таким объектам. Их суммарная стартовая цена - 39 млн рублей», - уточнили в фонде. Так что основная масса лотов из списка жилищного комитета, видимо, попадет на аукционы следующего года. В Фонде имущества, правда, не смогли уточнить, сколько аварийных объектов готовят к торгам в 2016 году. Известно лишь, что в бюджет 2016 года заложен доход от госимущества в размере 8 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mebelnavoi.com/uploads/posts/2013-05/thumbs/1368539831_v-kaluge-potratyat-bolshe-milliarda-na-rasselenie-avariynyh-domov.jpg