Петербуржцы перечислили на капремонт жилья 2 млрд рублей


28.09.2015 10:46

По состоянию на 25 сентября Фондом капремонта Петербурга с начала сборов платежей накоплено 2 миллиарда рублей, собранных с собственников помещений в многоквартирных домах.

Эти средства будут использоваться для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг и работ, отмечают в Фонде.

Примечательно, что в Санкт-Петербурге уровень собираемости взносов на капитальный ремонт с собственников общего имущества в многоквартирных домах один из самых высоких по стране. В сентябре 2015 года он составил 82%.

Напомним, что обязанность по уплате взносов на капремонт у жителей Петербурга возникла после официального опубликования Региональной программы капитального ремонта в 2014 году, после чего в ноябре собственники получили свои первые квитанции на уплату взносов и платили в минувшем году по 2 рубля за квадратный метр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.tumix.ru/media/cache/41/bc/41bcfa939de38354625046e5b84c19bf.jpg



28.09.2015 10:37

Реставрация Цирка на Фонтанке завершится 26 ноября. Об этом сообщил глава компании «Стройкомплект» Максим Орлов. Данная организация выполняет основные подрядные строительные работы на объекте. 14 декабря в обновленном историческом цирке должно пройти первое представление.

По словом подрядчика, работы на площадке идут практически без отставания от графика, несмотря на возникший несколько месяцев назад провал по времени. Перерыв в работе произошел из-за принятого в КГИОП решения сохранить старый купол и сверху воссоздать второй. Новая конструкция должна взять на себя основную нагрузку и защитить от снега.

«К монтажу купола мы приступили только в конце июля. Смонтировали его до сентября, одновременно укрепили весь периметр стен. Сейчас мы продолжаем работы по внешней и внутренней отделке здания. На площадке работают около 260 человек. К условленному в контракте сроку все работы будут завершены», - отметил Максим Орлов.

Напомним, Цирк на Фонтанке, постройки 1877 года, был закрыт на реставрацию в июле 2014 года. Генподрядчиком работ за 770 млн рублей на объекте стало ФГУП «Атэкс». В свою очередь, субподрядные работы на основе конкурса стала выполнять ГК «БалтСтрой». «Стройкомплект», считается партнером данного субподрядчика.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://piterets.ru/uploads/posts/2012-11/thumbs/1353047887_bigpzh1socqfyb3uin6av0xtrl7854g9wde2mjk.jpg