15% российских застройщиков не имеют сайтов


25.09.2015 16:22

Только 86,4% российских застройщиков имеют свой сайт в интернете, сообщил руководитель аппарата ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик.

При этом, по его словам, сегодня на застройщиков, имеющих сайт, приходится 96% рынка.

«Как правило, сайта не имеют застройщики, строящие один небольшой дом. Плюс у них есть целевое назначение - дом для детей-сирот или переселение из аварийного жилья. Такие застройщики используют долевое строительство как способ оформления отношений с властью, а не для выхода на рынок», - рассказал Холопик в рамках круглого стола на выставке «Недвижимость от лидеров».

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), проанализировавшего 3,7 тыс. застройщиков в РФ, более 2 тыс. компаний предоставляют информацию в рамках 214-ФЗ, из них более 1 тыс. предоставляют более полную информацию, пишет "Интерфакс". При этом более 750 застройщиков нарушают требования к информационной открытости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.sroprof.ru/upload/zastroyshchiki.jpg
МЕТКИ: НОЗА



25.09.2015 15:40

Ухудшение экономической ситуации начало отражаться на темпах жилищного строительства в России, отмечает Национальное объединение застройщиков

По данным организации, с мая в стране растет число переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию: сейчас по всей России в стадии строительства примерно 7 млн кв. м, которые планировалось ввести еще в первом полугодии, а к концу 2015 года объем не построенного в срок жилья может достигнуть 10 млн кв. м.

В общей сложности за восемь месяцев 2015 года в России было сдано 45 млн кв. м жилья - это на 9,2% выше показателя прошлого года, пишет «Коммерсант». Но положительную динамику обеспечивали лишь первые месяцы. Уже в мае объем сданных площадей снизился на 0,3%, в июне - на 7,6%, в июле - на 5,9%, а в августе - на 7,2%. В последний раз подобный спад отрасль переживала летом 2010 года, напоминают в НОЗА.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorodskoyportal.ru/ekaterinburg/pictures/10397878/newspic_big.jpg
МЕТКИ: КРИЗИС, НОЗА