Депутаты Петербурга одобрили расширение списка обманутых дольщиков


23.09.2015 13:18

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало законопроект о расширении списка обманутых дольщиков. За законопроект проголосовали 38 парламентариев.

Сегодня если инвестор, застройщик например, обанкротился, и суд признал это, то дольщик не признается обманутым и, следовательно, не получает помощь от государства. Авторы законопроекта предлагают считать обманутыми тех дольщиков, которых таковыми признал суд, пишет "ДП". Кроме того, сейчас обманутыми признаются дольщики, вложившие деньги только в строительство. Теперь обманутым можно признать и дольщика, вложившегося в реконструкцию.

Поправки вносятся в закон Санкт-Петербурга "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге". Если застройщик, инвестор или другие организации успели вернуть участнику долевого строительства выплаты или жилое помещение до вступления закона в силу, то он не вносится в реестр обманутых дольщиков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bing.com/th



23.09.2015 13:03

Строительство съезда в федеральной трассы М-11 "Нарва" начнется в 2017 году. Об этом на форуме "Мир мостов", который проходит в Петербурге, сообщил Кирилл Поляков, руководитель Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области.

По его словам, проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства, уже есть заинтересованные инвесторы, которых господин Поляков не стал называть. Он отметил, что проектирование на себя взяла Ленинградская область, сейчас проект съезда на стадии завершения, позже будет подписано концессионное соглашение с инвестором, а в 2017 году начнется строительство объекта. 

Со своей стороны Николай Асаул, заместитель Министра транспорта РФ, добавил, что стоимость строительства съезда с трассы "Нарва" на КАД оценивается в 6,2 млрд рублей. по предварительным расчетам возврат инвестиций предполагается в течение 30 лет. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/118948540.7c/0_89279_5ce2c47d_-1-L.jpg