Петербургский парламент одобрил увеличение цен на землю


23.09.2015 12:09

ЗакС Петербурга в первом чтении одобрил законопроект Смольного, устанавливающий новую цену на землю в Петербурге. Новый механизм предусматривает рост платы для бизнеса в четыре раза.

Ранее для предпринимателей, получивших землю в аренду под застройку или выкупивших уже построенное здание, существовала скидка 75%. В новом нормативном акте сохранили свои льготы лишь дачные некоммерческие партнерства: его члены по-прежнему могут приобретать участки под своими домиками с 95%-ной скидкой. Кроме того, в эту категорию включены те, кто получил землю для строительства капитального жилого строения (ИЖС), пишет «Фонтанка.ру». Также скидку в 50%, согласно документу, можно получить на комплексное освоение территории.

При этом депутаты высказались за кардинальное изменение законопроекта, в частности, формулы по определению цены и других коэффициентов. Добаботать документ предполагается ко второму чтению.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.novosel.ru/i/526126.jpg



23.09.2015 12:00

Транспортная модель развития Петербурга будет создана к концу 2016 года. Об этом в рамках международного форума "Мир мостов" заявил вице-губернатор города Игорь Албин. 

По его словам, до конца текущего года будет разработано техническое задание для транспортной модели, а уже на ее основе в 2016 году будет подготовлен основной документ, регулирующий развитие дорожной инфраструктуры и транспорта в Петербурге. В разработке транспортной модель примут участи чиновники, научное сообщество, законодательные органы власти, общественные организации и так далее. Вице губернатор подчеркнул, что важно, чтобы работа над документом была прозрачной. Также он отметил, что это будет научно и экономически обоснованный комплексный документ, максимально приближенный к реалиям развития Петербурга. 

Игорь Албин сообщил, что большое внимание в транспортной модели будет уделено приграничному развитию дорожной инфраструктуры двух регионов - Петербурга и Ленинградской области.

В частности, уже разрабатываются единые схемы территориального планирования для двух субъектов РФ. "Результаты работы позволят нам не только синхронизировать планы двух регионов, но и сделать комфортной жизнь в нашем городе", - подчеркнул вице-губернатор.

Игорь Албин добавил, что транспортная модель войдет в новый Генплан Петербурга, который будет разработан к 2018 году.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://101hotels.info/uploads/image/text_block/5171/150761.jpg