Индустриальный парк в рамках водного кластера может разместиться рядом с Ижорскими заводами


22.09.2015 17:06

На заседании правительства Петербурга стало известно, что Смольный ищет земельные участки для организации первых производств в индустриальном парке, который будет создан в рамках организации кластера водоснабжения и водоотведения.

Первое производство – это завод по созданию минеральных солей для водоочистки. Инвестором выступает НПО «Завод химических реагентов», готовое вложить около 1 млрд рублей в новое производство. Вторая компания – «Инконстрой»  - планирует инвестировать  4 млрд рублей в создание завода по изготовлению чугунных труб для систем водоснабжения и водоотведения. Как рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, сейчас правительство города предложило двум инвесторам несколько участков на выбор. В частности, компании может заинтересовать территория около Ижорских заводов (уч. 1) общей площадью в 56 тыс. кв. м, ранее отводимая под развитие ЗАО «Кузнечный механический завод» (предприятие из-за кризиса свернуло все свои планы и отказалось от аренды участка).    

«У нас есть несколько земельных участков в районе Ижорских заводов, так что разместим всех», - прокомментировала Ирина Бабюк. По ее словам, более подробно данные проекты будут рассмотрены на Совете по инвестициям при губернаторе Петербурга в октябре. 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://tula.er.ru/media/userdata/news/2013/07/29/6e91d3af8461445406aa334e239fe4a5.jpg



22.09.2015 16:47

Инфекционная больница в Полюстрово построена со значительными недоделками, заявила на заседании правительства Петербурга вице-губернатор Ольга Казанская. Ее коллега Игорь Албин пообещал сдать объект до нового года, но Казанская не разделила оптимизма.

Доложить о вводе больницы в Полюстрово, куда должна переехать половина отделений Боткинской больницы, подчиненных попросил губернатор Георгий Полтавченко. Год назад ее обещали ввести до конца ноября этого года.
                                                                                                   
«У объекта есть целый ряд принципиальных недоработок. Мы не готовы принимать инфекционную больницу, пока они не будут устранены», – объявила Ольга Казанская.

По ее словам,  пишет "Фонтанка.ру", из-за санкций часть зарубежного оборудования для клиники поставляется с задержкой. Технику включили в перечень оборудования двойного назначения. Кроме того, есть сложности с подключением к инженерным сетям. Сроки ввода будут определены в ближайший месяц.

Все строительные недостатки могут быть устранены в течение недели, заявил на это Игорь Албин. По его словам, всего претензий около 40 и их исправление оценено в 6 млн рублей. Кроме того, в ходе замещения импортного оборудования на отечественное его стоимость была снижена с 1,8 до 1,3 млрд рублей.

«Нет препятствий для того, чтобы до конца года завершить монтаж оборудования», – заявил он.

«Не разделяю вашего оптимизма», – ответила Казанская. В итоге губернатор поручил подчиненным осмотреть объект вместе и определиться со сроками ввода больницы.

 Напомним, больница в 47-м квартале Полюстрово строится с 2007 года. Строительство без учета оборудования обошлось в 6,4 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.санктпетербург.рф/static/writable/mediact/photo/2013/12/21/BV5A5591.JPG