Смольный согласовал проект планировки территории «Лахта-центра»


22.09.2015 15:03

 Правительство Петербурга сегодня согласовало проект планировки с проектом межевания территории для размещения «Лахта-центра» и других объектов общественно-делового назначения в Приморском районе.

Речь идет о территории, ограниченной береговой линией Невской губы, проектируемой улицей №1, проектируемым проездом №3, Бобыльской ул., Лахтинским пр., Приморской ул., Приморским шоссе, Южной ул., проектным продолжением Славянской ул., проектируемой Южной ул., границами территориальных зон «ТР2» и «ТУ», Приморским шоссе, границей территориальной зоны «ТУ», Школьной ул., Приморским пр., проектируемой пешеходной ул №1, береговой линией Лахтинской гавани.  

Как рассказал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев, общая площадь возведенных на данной территории общественно-деловых объектов, составит более 721 тыс. кв. метров. Помимо самого «Лахта-центра» предусмотрено строительство гостиниц, спортивно-развлекательных комплексов, объектов инженерной инфраструктуры, парковок. Максимальная высота зданий, предусмотренная проектом планировки и межевания данной территории, составляет 500 метров. Владимир Григорьев добавил, что все согласования получены, а 12 мая текущего года были проведены общественные слушания, признанные состоявшимися.  

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://urbanlook.ru/wp-content/uploads/2015/05/LC_pan_15.jpg



22.09.2015 14:59

Министерство финансов РФ не планирует  снижение процентной ставки в рамках госпрограммы по субсидированию ипотеки с нынешних 12%. Об этом заявил в Госдуме замглавы финансового ведомства Алексей Моисеев.

 «Наша позиция какой была, такой и осталась: мы против (снижения ставки по льготной ипотеке - прим. ред.), мы не планируем», - цитирует его слова портал Банки.ру.

Напомним, правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделило в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. В июле 2015 года правительство увеличило с 400 млрд рублей до 700 млрд рублей предельный объём средств, направляемых организациями на выдачу ипотечных кредитов с льготной процентной ставкой

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sonerertugrul.com/wp-content/uploads/2014/05/real-estate-definitions.jpg