Город создаст региональный инвестиционный фонд


21.09.2015 17:15

Петербургские власти в рамках городского антикризисного плана собираются создать региональный инвестиционный фонд, а также разработали очередные меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Это решение принято в рамках реализации программы по обеспечению устойчивого развития социальной стабильности города – антикризисный план Смольного, принятый в феврале этого года, пишет dp.ru. По словам чиновников, для увеличения инвестиционной активности и поддержания инвестиционных проектов в городе будет создан специальный региональный инвестиционный фонд.

На увеличение инвестиционных поступлений также направлены мероприятия по разработке предложений по поддержке и развитию экспортной деятельности петербургских организаций и созданию особых экономических зон для развития приоритетных отраслей городской экономики.

Также власти планируют внести изменения в петербургский закон о "Налоговых льготах". Чиновники хотя ввести дополнительный трехлетний льготный период для стратегических инвесторов, которые занимаются высокотехнологичными медицинскими проектами, а также для компаний занимающихся строительством гостиничной инфраструктуры и развитием конгрессно-выставочной деятельности.

Сейчас в Петербурге 28 инвестиционных проектов имеют статус стратегических. Инвестиции в основной капитал предприятий Петербурга за 9 месяцев 2014 года составили 263 млрд рублей.

Кроме того, Смольный дополнил антикризисный план мерами по поддержке малого и среднего бизнеса. Для этого чиновники разработали "мероприятия по привлечению внебюджетных источников финансирования на создание технопарков Петербурга в сфере высоких технологий". Городские власти также будут оценивать эффективность работы районных администраций на ниве поддержки малого предпринимательства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.cityspb.ru/event-718207/0/
МЕТКИ: ГОРБЮДЖЕТ



21.09.2015 17:07

Биржевой курс евро опустился ниже 74 руб., на минимуме он снизился до 73,87 рубля, что на 1,18 рубля ниже уровня закрытия торгов 18 сентября.

Одновременно курс доллара на Московской бирже опустился до 65,653 руб., что на 84,9 коп. ниже уровня закрытия пятничных торгов, пишет РБК.

Укрепление рубля происходит на уровне некоторого роста стоимости нефти. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднималась до $48,74 за баррель, что на 2,67% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://newstes.ru/uploads/posts/2015-04/kurs-dollara-i-evro-v-moskve-na-segodnya-22-aprelya-rubl-tonet-informaciya-ot-sberbanka-perspektiva-rublya-padenie-dollara-vozmozhno-mnenie-ekspertov_1.jpeg