Смольный отказался восстанавливать горельеф Мефистофеля за счет бюджета


18.09.2015 16:52

Власти Петербурга не будут восстанавливать горельеф Мефистофеля за счет резервного фонда. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата Александра Кобринского, пишет “Фонтанка”. По словам градоначальника, вопрос о реконструкции горельефа должен быть решен после завершения уголовного дела.

Напомним, в конце августа с исторического здания по Лахтинской улице был сбит горельеф с Мефистофелем. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Воссоздание утраченного горельефа Мефистофеля на фасаде Дома Лишневского на Петроградской стороне может обойтись в 7,2 млн рублей. К такому выводу пришли после исследования фотографии фасада дома эксперты группы компаний "Интарсия".



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.09.2015 16:35

В Пушкине в Советском переулке будет построено три новых корпуса Детского ортопедического института имени Турнера.  Лечебное учреждение уже получило разрешение на строительство, пишет «Канонер». Отмечается, что  предварительно на выделенной площадке будет снесено два здания советской постройки. Принадлежали они строительному училищу Военно-морских сил.

По итогам тендера генподрядчиком строительства стало ООО «Производственно-строительная компания „Петробалт“». Фирма должна сдать объект осенью 2018 года. В будущем планируется приступить ко второй очереди проекта — реставрации  дворца Палей, переданного в управление медучреждению.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПУШКИН