Госдума не поддержала постановление о моратории на рост тарифов ЖКХ


15.09.2015 17:36

Госдума отклонила постановление об обращении к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца 2016 года.

Этот документ был внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов от КПРФ. Проект постановления поддержала думская оппозиция — коммунисты, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Однако «Единая Россия» проголосовала против, сообщает РИА Новости.

«Предлагаемое авторами введение моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, по мнению комитета, серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, снижение финансовой устойчивости предприятий коммунальной сферы», — сказал зампред комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев (ЕР), комментируя проект постановления.

В результате, отметил депутат, по истечении срока, на который предлагается установить мораторий, придется резко изменять размер платы за жилищные и коммунальные услуги. «Кроме того, введение моратория негативным образом отразится на уровне занятости и темпе роста производительности труда в сфере ЖКХ», — добавил Качкаев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://krimski-bloger.ru/uploads/posts/2015-06/1435333736_448_0.jpg



15.09.2015 17:19

Компания "Мостострой-6" приступила к распродаже имущества, чтобы покрыть 7 млрд рублей долгов.

В конце следующей недели, 24 или 25 сентября, в компании проведут последнее в ее истории собрание акционеров, также сообщили источники в "Мостострое-6", пишет «ДП».

В "Мостострое-6" не прокомментировали ситуацию в компании.

Причиной надвигающегося банкротства, по одной из версий, стал экономический кризис: работы подорожали, а делать их приходится по ценам, заложенных в госзаказах еще в прошлом году, когда нефть и рубль ценились гораздо выше. Есть еще одна версия: заказчик задерживал выплаты и менял условия контрактов, но в Смольном это категорически отрицают и подтверждают документами то, что оплата всегда была своевременной. По другой версии, причиной проблем стали фатальные ошибки менеджмента нового молодого директора компании Дмитрия Тюрина, которые еще могут обернуться для него серьезными проблемами, говорят источники, хорошо знакомые с ситуацией в компании.  

Компанию может спасти продажа новому владельцу, которому удастся получить новый госзаказ с авансированием. Благодаря ему новый менеджмент еще сможет не только начать работы на полученном контракте, но и выправить дела на замороженных объектах, считают игроки рынка. Такой потенциальный покупатель есть, но окончательная договоренность с ним пока не достигнута.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ruwest.ru/upload/iblock/e99/e99dade39cfb706442c27925b471b6a1.jpg