Ленобласть почти догнала Петербург по объемам ввода жилья


15.09.2015 15:45

В Петербурге с начала года было введено 1,8 млн м2 жилья. В Ленобласти за то же время было введено 1,6 млн м2.

Ввод жилья в Петербурге и Ленобласти в 2015 году почти сравнялся по объемам. В Петербурге с начала года было введено 1,8 млн жилых квадратов, что на 3,4% меньше, чем годом ранее. В Ленобласти при этом сдали 1,6 млн м2, что в 1,7 раза больше, чем в 2014 году, сообщает "Петростат".

В этом году в Петербурге планируют ввести 2,7 млн м2 жилья. По данным комитета по строительству, в январе–августе в Петербурге было введено 67% от запланированного годового объема жилья, пишет "ДП". Месяцем ранее, по подсчетам руководства Ленобласти, "несмотря на непростые экономические условия", в регионе было введено 1,35 млн м2 жилья, или 80% от плана 2015 года.

"Строительный рынок в Ленобласти есть, и ему предстоит влиять на социально-экономическую ситуацию в регионе. Строим много и много возводим социальных объектов: параллельно сейчас ведется строительство 13 детсадов и пяти школ", — отметил врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко на августовском заседании Координационного совета.

"Активное освоение территорий Ленобласти петербургскими застройщиками закономерно: в черте города количество участков под застройку с каждым годом сокращается, кроме того, власти Ленобласти установили четкие и понятные правила игры, а в Петербурге за последние несколько лет правила строительного рынка неоднократно пересматривались и изменялись", — прокомментировал "Ведомостям" директор по продажам "Строительного треста" Сергей Степанов.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2012-06/1339757455_8666062044eb8ce21b2deb.jpg



15.09.2015 15:43

Цена на аренду складов в России будет стабильной в течение нескольких лет. Об этом заявила директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько.

"Пока мы не увидим роста экономики, никаких предпосылок для роста ставок по аренде не будет. А с того момента, когда экономика стабилизируется, нужно прибавить 2-3 года, чтобы раскачать рынок и ставки начали расти", — объяснила она.

По ее словам, пишет РИА «Новости», сейчас ставки аренды складской недвижимости Москве практически сравнялись с региональным.

По данным аналитиков компании Knight Frank Russia & CIS, сегодня средние арендные ставки в Московском регионе находятся в диапазоне 4-4,5 тысячи рублей за квадратный месяц в год. Договоры аренды заключаются по рублевым ценам преимущественно на короткий срок — 3-5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://logbridge.net/userfiles/images/img1.jpg
МЕТКИ: KNIGHT FRANK RUSSIA