Почти треть дел, возбужденных по картелям, приходится на строительный рынок


15.09.2015 15:17

Порядка 30% дел, возбужденных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по картельным сговорам, приходится на рынок строительный и ремонтных работ, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

"В общем и целом по статистике за прошлый год порядка 30% дел по картелям приходится на рынок строительных и ремонтных работ", — сказал Кинев.

Он добавил, пишет РИА "Новости", что еще больше — порядка 35% от общего количества дел, связанных с антиконкурентными соглашениями с участием власти, приходится на те же рынки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.funlib.ru/cimg/2014/101713/4302984



15.09.2015 15:14

Чтобы решить проблемы занятости населения в отдаленных районах Ленобласти, региональное правительство намерено «вбрасывать» на рынок новые рабочие места, созданные на средства бюджета, заявил глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Для увеличения емкости областного рынка труда именно в так называемых «депрессивных» районах (Бокситогорском, Лодейнопольском, Сланцевском), напомнил он, предусмотрены льготное налогообложение для инвесторов при вложениях в экономику этих муниципальных образований от 50 млн рублей (для остальных территорий области порог входа – 300 млн рублей). Однако с учетом происходящего даже не столько в экономике, сколько на финансовом рынке, отметил Александр Дрозденко, привлеченные средства сегодня внутри России стоят столько, что «непонятно, какой бизнес на них развивать». Так же непросто привлекать дополнительные ресурсы из-за рубежа. Хотя, отметил губернатор, есть пример того же «Еврохима», который привлек почти 700 млн евро на строительство аммиачного производства в Кингисеппе.

Власти Ленинградской области ведут сегодня переговоры с потенциальными инвесторами о возможностях организации на отдаленных территориях, в частности, в Бокситогорском районе, производства арматуры для бетонирования, химических мощностей. «Но, к сожалению, пока дальше предварительных переговоров дело не сдвинулось», - признал губернатор.  Поэтому одновременно принято решение максимально использовать бюджетные возможности для развития рынка труда в особо страдающих от недостатка рабочих мест районах. «Для Бокситогорска это, например, программы, связанные с жилищным строительством для бюджетников. Может быть, начинать строить именно с Бокситогорска, других сложных районов, чтобы там создавались рабочие места для освоения бюджетных средств, например, на стройке», - уточнил Александр Дрозденко.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rabota5.ru/photo/zarabotat-na-bonusah-v-bukmekerskih-kontorah-4799.jpg