Полигоны ТБО в Ленобласти будут обязаны сортировать мусор


15.09.2015 13:36

С 1 января 2017 года полигоны ТБО на территории Ленинградской области, не имеющие технологии элементарной сортировки и прессовки мусора, будут лишены лицензии, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Он также заявил, комментируя перспективы строительства ядерного могильника в Сосновом Бору, что не может быть «только хранения собственных атомных отходов».  «Моя позиция совпадает и по этому вопросу, и в отношении полигона «Красный бор» с предложениями депутата Госдумы Николая Кузьмина (баллотировавшегося на пост губернатора Ленинградской области. – Ред.)», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Ранее и сам глава региона, и представители правительства Ленинградской области неоднократно заявляли, что  полигон для складирования и переработки опасных отходов «Красный бор», расположенный в Тосненском районе, должен прекратить свое существование, а накопленный там мусор должен быть переработан, поскольку только так можно обеспечить экологическую безопасность на территории.

АВТОР: Татьяна Крамарева
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://wyksa-r.ru/media/wyksarru/14_17831/26.jpg



15.09.2015 13:28

Комиссия ЗакСобрания Петербурга по образованию, культуре и науке поддержала законопроект, согласно которому передача имущества русской православной церкви может быть ограничена.

«Принято решение поддержать законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга», внесенный депутатами Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником, Сергеем Трохманенко и Мариной Шишкиной. Согласно проекту решение о передаче религиозным организациям объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ должно приниматься Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, прочего имущества – Правительством СПб», — сообщили в петербургском парламенте.

Добавим, что поводом для подобного законопроекта стали обращения РПЦ с просьбой передать ей ряд городских объектов, в том числе Исаакиевский собор и собор Спаса-на-Крови.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.3dmir.ru/files_store/upload/large/15313.jpg