Квартиры в Петербурге все чаще покупают жители регионов


11.09.2015 14:47

Портрет покупателя петербургской недвижимости в сегменте эконом-класса изменился, отмечают аналитики.

Как сообщает компания Normann, портрет покупателя за последние несколько месяцев существенно изменился. Так, среди покупателей, по сравнению с концом прошлого года, сократилась доля инвесторов. Если в октябре-декабре прошлого года инвесторы составляли порядка 40% покупателей, то в начале 2015 г. – всего 10%. Весной 2015 г. начал реализовываться отложенный спрос: доля инвестиционных сделок в апреле-мае достигала 22%, а на сегодняшний день составляет около 19%. При этом средний ежемесячный объем продаж сохранился на уровне прошлого года, что говорит об увеличении доли покупателей, приобретающих жилье для собственного проживания.

Количество сделок с использованием ипотечных кредитов в первые месяцы 2015 года упало до 5%, но уже с марта начался рост.

Произошло и незначительное перераспределение между возрастными группами покупателей, отмечают в компании. Доля клиентов в возрасте до 30 лет увеличилась с 19% в декабре 2014 г. до 26% в июле 2015 г. Средний возраст покупателей сейчас составляет 39,2 года.

С января 2015 г. также постепенно увеличивается доля региональных  покупателей: в последние месяцы 2014 г. она составляла 5%, а в июле 2015 г. достигла 20%.  В основном покупают недвижимость  в Петербурге и пригородах жители Северо-Западного федерального округа: Мурманской, Архангельской, Псковской и Новгородской областей, инвесторы из Москвы и Московской области и Сибири.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://positime.ru/wp-content/uploads/2013/11/in-moscow-the-prices-for-the-budget-accommodation.jpg



11.09.2015 14:02

Восстановленный музей «Дороги жизни» открылся в Ленинградской области, в Кобоне.

В 1988 году в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» на правах филиала вошел музей «Дорога Жизни» в деревне Кобона. В здании музея также находилась и экспозиция, посвященная поэту Александру Прокофьеву — уроженцу этих мест, учившемуся в школе, ранее расположенной в этом здании. В 2010 году музей и экспонаты сгорели дотла. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здание музея — объект культурного наследия  было восстановлено. Из бюджета Ленинградской области на эти цели было выделено более 49,3 млн рублей.

 «На одной из встреч в 2012 году ветераны пожаловались, что здание штаба, который здесь, на Большой земле, принимал детей и стариков из блокадного Ленинграда, полностью сгорело и не восстанавливается. Тогда и было принято решение воссоздать его в аутентичном, довоенном виде. Результат этой работы вы видите сегодня», — сказал врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. «Это не последний реставрируемый нами объект, на 3 ближайших года запланирована реставрация многих памятников Зеленого пояса славы, а также строительство нового здания музея Прорыва блокады Ленинграда»,  —  добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenobl.ru/news21300.html