«Дальпитерстрой» получил разрешение на возведение школы в Ленсоветовском


11.09.2015 11:51

В  Ленсоветовском «Дальпитерстрой» построят еще одну школу. Компания получила разрешение на возведение учреждения на 1,1 тыс. человек.

Участок находится юго-восточнее дома 250 по Московскому шоссе. Это будет типовое четырехэтажное здание (сейчас еще одно такое же фирма достраивает на Школьной улице в Шушарах), пишет "Канонер".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2015 11:33

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) будет проводить обследование и фотофиксацию состояния объектов культурного наследия один раз в 5 лет. Такая норма содержится в законопроекте, поступившем в ЗакС.

Проект поправок к закону об охране объектов культурного наследия 10 сентября рассмотрела комиссия по городскому хозяйству ЗакСа. Его внес депутат Виталий Милонов, однако в подготовке участвовал сам КГИОП.

Законопроект призван привести региональный закон в соответствие с федеральным. В частности, предлагается расширить полномочия правительства города. Оно сможет обращаться в суд с исками об изъятии «бесхозяйственно содержимых» зданий-памятников и участков, в границах которых находятся археологические памятники. А также — устанавливать порядок предоставления в аренду памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, пишет Фонтанка.ру.

Кроме того, в закон добавляются еще две статьи. Предполагается, что устанавливать историко-культурную ценность объекта будет специальная комиссия на основании исторической справки и фотофиксации состояния здания.

Депутаты сочли законопроект недоработанным. В частности, порядок работы и состав комиссии должны быть определены четче, высказался Алексей Ковалев. Кроме того, неясна судьба зданий, заявление о включении которых в реестр памятников только подано. По закону в течение 90 дней в таких зданиях не могут осуществляться строительные работы. Однако фактически никто это не контролирует.

Комиссия рекомендовала рассмотреть законопроект в первом чтении и взять его за основу. В дальнейшем документ будет рассматриваться на рабочей группе по сохранению исторического центра. Поправки ко второму чтению будут приниматься до 6 ноября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.visit-petersburg.ru/media/uploads/album/433/2523.jpg.20000x680_q100.jpg