В Пикалево создадут индустриальный парк


10.09.2015 16:29

На территории государственного индустриального парка «Пикалево» площадью 9,4 гектар будет создан локальный кластер легкой промышленности. Первые резиденты смогут запустить производство уже во втором квартале 2016 года.

«Индустриальный парк в Пикалево даст городу новые возможности в привлечении инвесторов. Уже сегодня о намерении разместить здесь свои производства заявили три компании из сферы легкой промышленности. Это означает, что с запуском новых производств экономика Пикалево будет диверсифисирована, будет более устойчивой к внешним факторам, а главное - город и район получит новые рабочие места», — прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

Индустриальный парк «Пикалево» готов разместить не только российские швейные компании, его резидентами могут стать отечественные малые и средние предприятия пищевой промышленности, производства строительных материалов, промышленной сборки оборудования, а также другие производства IV - V классов опасности, отмечает пресс - служба региона.

Первая очередь индустриального парка будет располагаться на территории площадью 2,1 га и состоять из трех производственных зданий общей площадью 3 870 кв.м, газовой котельной мощностью 4,56 МВт и трех автостоянок.

Вторая очередь индустриального парка будет располагаться на территории площадью 7,3 га и состоять из трех производственных зданий общей площадью 3 870 кв.м, инженерно-подготовленного земельного участка площадью 6,1 га под размещение крупного производства из сфер специализации проекта, а также дополнительных автостоянок.

Девелопером индустриального парка выступает ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области» (ОАО «Леноблинновации»), на 100% принадлежащее Ленинградской области. Компания специализируется на создании индустриальных парков и технопарков в Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vladimir.tpprf.ru/upload/iblock/32b/32bf278b4a8e97e88ec456c0148cf376.jpg



10.09.2015 16:18

Финский концерн SRV до сих пор не имеет четкой концепции развития проекта Septem City на Охте. Об этом «АСН-Инфо» рассказал региональный директор SRV в России Юсси Куутса.

 «Как вы знаете, наша территория не ограничивается проектом «Охта-Молл». Здесь есть возможность развития разных сегментов недвижимости. В данный момент мы изучаем разные варианты развития площадки, называть не буду, они предварительные. Кроме того, есть такой нюанс как рыночная экономика, которая постоянно меняет условия работы. Вы знаете как складывается ситуация на рынке офисной недвижимости, он совсем не тот, что был 5 лет назад. В зависимости от ситуации и прогнозов, мы примем решение», - рассказал топ-менеджер.

Отметим, что практически те же тезисы господин Куутса  предлагал журналистам в 2013 году, когда закладывался первый камень в строительство «Охта-Молла», первого этапа  проекта Septem City.

Напомним, проект Septem City предполагал строительство на месте бывшего завода «Знамя труда» около 400 тыс. кв. м недвижимости на площадке в 8 га. Общий объем инвестиций в проект составлял 1 млрд EUR. В 2013 году господин Куутса обещал, что параметры и характер застройки компания назовет через два года. «Это могут быть как офисные помещения, так и гостиница и, вероятно, жилые дома, если рыночная ситуация будет этому способствовать»,  — рассказывал он.

Тогда на скрытность инвестора влиял объективный фактор – для строительства на площадке нужно было поменять территориальное зонирование, то есть внести изменения в Генплан. Ныне изменения успешно внесены, на этой территории можно строить и деловую застройку и жилье.

Кроме того, господин Куутса сообщил, что компания не планирует наращивать присутствие в России. Инвестор завершит начатые объекты в Петербурге, Москве и Калининграде, но объем инвестиций в российские проекты наращивать не собирается. В данный момент SRV имеет баланс в России около 300 млн EUR, и в ближайшем будущем намерения увеличивать эту цифру у нас нет», - сказал топ-менеджер.

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.expertkatalog.ru/icon/news_img2/600x400/534_1376306356.jpg