Москва. Жилищный «бред»


14.07.2005 15:16

Первый вице-премьер правительства Чечни обвинил Росстрой в хищении бюджетных средств. В свою очередь Росстрой считает обвинения Рамзана Кадырова необоснованными.


Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров обвинил Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в хищении бюджетных средств, выделенных на выплату денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество в Чеченской Республике. «Росстрой разворовал выделенные бюджетные деньги на восстановление и теперь ворует компенсационные деньги, а во всем обвиняет чеченское правительство», – заявил Кадыров в среду журналистам. По его словам, Росстрой необоснованно завышает цифры по количеству разрушенного жилья в Чеченской Республике.

«Было жесткое указание – не принимать заявлений в компенсационную комиссию без подтверждения представителей местной администрации о том, что домовладение разрушено. Однако Росстрой уже дал подтверждение о разрушении 142 тысяч домов и квартир в Чечне», – сказал Кадыров.

По его словам, на выплату в компенсационную комиссию принимаются даже документы на несуществующие в природе дома. «Так, в Итум-Калинском районе подали 200 заявлений на выплату компенсаций по несуществующим адресам. Там никогда не было жилых домов, это высокогорное место, где стояли старинные башни», – пояснил он.

Рамзан Кадыров сказал, что по всем выявленным фактам начато разбирательство. «Я поставил задачу управлению по борьбе с экономическими преступлениями и управлению по делам миграции при МВД Чеченской Республики провести полную ревизию принимаемых к выплате документов», – сообщил первый вице-премьер правительства Чечни.

В свою очередь Росстрой считает необоснованными обвинения первого вице-премьера правительства в хищении бюджетных средств. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» начальник управления строительства Росстроя Роман Максаков назвал обвинения, высказанные Рамзаном Кадыровым, «бредом». «Все цифры и списки составляются в чеченском правительстве, затем утверждаются МВД России и только после этого попадают в Росстрой», – рассказал Максаков.
По материалам М2, РИА «Новости»




Подписывайтесь на нас:


14.05.2005 17:36

Вчера глава Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт рассказал строителям о структурных и качественных изменениях в своей «вотчине».


Напомним, что Служба была сформирована в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1747 от 26 октября 2004 года. Ее создание проходило в два этапа – сначала было проведено ее выделение из Комитета по градостроительству и архитектуре, а затем произошло слияние с Управлением государственной вневедомственной экспертизы.

В своем нынешнем виде Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга начала работать 1 января текущего года. За четыре месяца Службой было рассмотрено 322 проекта, 115 из которых являются объектами бюджетного финансирования. По данным на 3 мая 2005 года благодаря работе госэкспертизы было введено в строй 530 тыс. кв. м жилья. Экономия бюджетных средств составила более 2 млрд руб.

Как заметил Александр Орт, руководство Службы приложило максимум усилий к тому, чтобы перемены не оказали негативного влияния на участников инвестиционного процесса. Для ускорения прохождения всех стадий экспертной проверки строящихся объектов Службой Государственного строительного надзора и экспертизы ведется подготовка к внедрению принципа «Единого окна», но в настоящее время рано называть сроки осуществления этого проекта. «Мы не можем выдавать желаемое за действительное, – сказал Александр Орт. – Принцип не сможет заработать до тех пор, пока городом не будут решены проблемы с естественными монополистами».

Пока же приходится придерживаться уже существующего порядка проведения экспертизы, который далеко не всегда соответствует интересам строителей – зачастую этот процесс занимает больше полугода.

Выходом из положения могло бы быть принятие решения о том, чтобы вести отсчет времени возведения здания не со дня публикации соответствующего разрешительного постановления, а с момента выдачи Службой разрешение на проведение строительных работ. Однако эта идея еще нуждается в подробном рассмотрении.

Обеспечение безопасности возводимых зданий и сооружений требует неукоснительного соблюдения всех законодательных норм в сфере строительства. И именно поэтому предложение строителей о проведении экспертизы фундамента при типовых застройках не встретила поддержки у Александра Орта. На основании нового Жилищного Кодекса экспертиза может проводиться только в архитектурно-конструктивной части. До тех пор, пока не будут внесены поправки в существующее законодательство, ни о каких изменениях в процедуре проведения государственной экспертизы говорить нельзя. В необходимости изменений и строители, и чиновники абсолютно уверены.

В финале встречи было принято решение о подготовке пакета предложений по усовершенствованию схемы взаимодействия между строительными организациями и государственными структурами для представления его вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Вахмистрову.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо




Подписывайтесь на нас: