Пулковскую обсерваторию отреставрируют за 36 млн рублей


10.09.2015 09:21

Ремонт и реставрация Пулковской обсерватории обойдутся в 36,9 млн рублей. Такова цена, предложенная победителем конкурса с ограниченным участием, ЗАО «Ренессанс-Реставрация».

Стартовая стоимость контракта, о котором сообщает сайт госзакупок, составляла 43,4 млн рублей. Заказчик – Министерство культуры РФ.

Предмет договора, Пулковская обсерватория находится на Пулковском шоссе, 65, к. 1 и является объектом культурного наследия. Проектом предусматривается реставрационный ремонт отдельных частей памятника - балконов, лоджий, крылец, оконных и дверных заполнений. Срок завершения всех работ - 30 сентября 2016 года.

Идея постройки обсерватории на Пулковских высотах появилась в 18 веке. В 1827 году Академия наук приняла решение о постройке нового здания. В разработке проект участвовал архитектор Александр Брюллов. Торжественное открытие обсерватории состоялось в 1839 году. В годы Великой Отечественной войны все здания обсерватории были полностью разрушены.

В 1946 году под руководством архитектора Щусева началось восстановление обсерватории по оригинальным проектам Брюллова. Открытие реконструированной Пулковской обсерватории состоялось в мае 1954 года. Ее оборудование пополнилось и за счет трофейной техники. Так в Пулково находится 65-сантиметровый цейсовский телескоп, который Гитлер подарил Муссолини, но так и не успел отправить по назначению.

АВТОР: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pushkin.ru/images/stories/news3/pulkovo1.jpg



10.09.2015 09:17

В Кировском районе Ленинградской области,  в Шлиссельбурге, в среду открылся детский сад на 280 мест. Он рассчитан на одновременное посещение 16-ти групп. Объект построила компания «Содис-Строй».

 «После долгого строительства мы наконец приняли садик в эксплуатацию. В этом году в Ленинградской области завершается первый этап обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, в будущем году начнем строить еще более двух десятков садиков и устраивать малышей от 1,5 до 3 лет», — отметил в ходе открытия врио губернатора региона Александр Дрозденко.

Добавим, после получения лицензии и начала работы в учреждении будут реализовываться основная образовательная программа дошкольного образования, адаптированная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи и дополнительные образовательные программы художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://proirkutsk.com/public/images/upload/image1390871725473_i1.jpg