ВТБ скорректирует финансовую модель мусороперерабатывающего завода в Левашово


09.09.2015 17:00

Банк ВТБ пересмотрит финансовую модель мусороперерабатывающего завода в Левашово. Об этом журналистам сообщил заместитель-президента- председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

"Мы считаем проект важным элементом, но он требует хорошей финансовой модели в условиях слабого рубля. Прежняя модель, естественно, требует корректировки. Мы сейчас смотрим, каким образом проекты, где много западных технологий с постоянно растущей стоимостью, могут быть запущены в текущих условиях. Надо что-то пересмотреть", сообщает РБК.

В 2011 году Смольный признал победителем конкурса на строительство мусоросжигательного завода в Левашово греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A. Сначала завод предполагалось реализовать в Янино, потом инвестор получил площадку в Левашово. По проекту завод будет перерабатывать не менее 350 тыс. т твердых бытовых отходов в год. При этом глубина переработки должна составить не менее 80%.

В мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Петербурга, «ВТБ Капитал» и ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (правопреемник греческого консорциума Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A.), наконец, подписали предварительное кредитное соглашение, а осенью - само соглашение о реализации проекта по схеме государственно-частного партнерства. На строительство планировалось потратить около 9 млрд руб.

Недавно газета «Коммерсантъ» написала, что открытие финансирования на строительство откладывается. По словам руководителя департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитал» Олега Панкратова, банк продолжает работать над финансовым закрытием по проекту с целью начать строительство в 2015 году. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего проект, подчеркнули, что у инвесторов нет проблем с привлечением средств, а задержку связывают с доработкой финансовой модели объекта с учетом текущей конъюнктуры на финансовых валютных рынках. Эксперты издания отмечают, что проект может подорожать на 15-20%, а его строительство будет отложено до 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://econet.ua/media/covers/13673/original.jpg



09.09.2015 16:45

Минстрой РФ планирует представить изменения в 214-ФЗ, регулирующий механизм долевого строительства, в октябре 2015 года, Об этом заявил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его словам, готовится ряд ключевых изменений в 214-ФЗ, которые "будут вынесены, наверное, в октябре на совет при президенте по жилищной политике. Мы сейчас постараемся ввести дополнительный механизм, чтобы те деньги, которые человек сейчас несет застройщику, все-таки шли через банк», - цитирует слова Стасишина АН "Москва".

В настоящее время ведется работа с банками, для понимания того насколько эти изменения могут сделать дороже строительство.

О том, что власти РФ планируют к 2020 году перейти к новой системе долевого строительства жилья, стало известно в июле этого года. Тогда первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил создать при Минстрое РФ рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Он поручил подготовить изменения в закон к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца года. При этом глава Минстроя Михаил Мень сказал о том, что возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменений законодательства о долевом строительстве жилья. Предполагается, что с принятием новых поправок в 214-ФЗ участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rieltor-ask.ru/fz-214-zashhita-prav-uchastnikov-dolevogo-stroitelstva/