Доля импорта в сфере стройматериалов в России не превышает 5%


08.09.2015 16:58

Доля потребления импорта в сфере базовых строительных материалов в России не превышает 5%, сообщил в ходе заседания правления НО "Союзцемент" первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"Если говорить о строительных материалах, то проблема импортозамещения стоит не так остро. Доля импортопотребления базовых строительных материалов в среднем по отрасли не превышает 5%, по цементу — 4,5%", — сказал Никитин.

В то же время, по его словам, есть отрасли, в которых доля импорта в видимом потреблении превышает 90%. "Естественно, там импортозамещение — основная задача. На мой взгляд, одной из таких отраслей можно назвать отрасль производства оборудования для стройматериалов, в том числе для цемента", — уточнил он.

Он добавил,  пишет РИА "Новости", что сейчас очень важно поддержать поставщиков, которые локализуют свои производства. "Среди инструментов, которые доступны, можно назвать специальный инвестиционный контракт. Это документ, который позволяет зафиксировать обязательства сторон, в том числе и государства, по сохранению условий ведения бизнеса. В спецконтракте также фиксируются условия по локализации, объем инвестиций, количество рабочих мест и так далее", — отметил замминистра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://magstroy-msk.ru/imgs/galls/a3d2895.jpeg



08.09.2015 16:37

В деревне Хиттолово Всеволожского района Ленинградской области на частные средства построено здание, в котором разместятся опорный пункт полиции, фельдшерский пункт и кабинет старосты.

 «В Ленинградской области строится много ФАПов и других социальных объектов в сельской местности, но это впервые, когда основные расходы несли предприятия и организации, работающие на территории поселения, софинансировали проект», – отметил глава региона Александр Дрозденко.

Администрация Лесколовского сельского поселения совместно с некоммерческим фондом развития сельских поселений реализовали проект по поддержанию в Хиттолово порядка и обеспечения жителей первой медицинской помощью, пишет bn.ru. Здание, в котором разместились опорный пункт полиции, фельдшерский, процедурный кабинеты и комната дневного стационара, а также помещение для старосты, спроектировано и построено с участием коммерческих организаций, работающих на территории поселения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pt-center.com.ua/wp-content/uploads/2013/09/a16.jpg