Минстрой РФ и НОЗА подписали соглашение о сотрудничестве


07.09.2015 14:17

В рамках открывшегося сегодня в Москве Международного инвестиционного форума PROEstate министерство строительства и ЖКХ РФ и ассоциация Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) подписали соглашение о сотрудничестве.

Намерение взаимодействовать подкрепили своими подписями министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и президент Ассоциации «НОЗА» Леонид Казинец. Министерство и профессиональное сообщество планируют в рамках соглашения работать вместе над снижением стоимости инфраструктуры при строительстве жилья, тесно взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями. По словам Михаила Меня, к примеру, очередной импульс к развитию получит программа "Жилье для российской семьи", которая содержит механизмы поддержки застройщиков, предусматривающие компенсацию затрат
на прокладку инженерных сетей.

АВТОР: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kavnews.ru/media/k2/items/cache/03224d1fcb0108937e9b07deb18cf473_XL.jpg



07.09.2015 14:06

 До 1 июня 2016 года планируется завершить работы по ликвидации аварийности Кронверкского моста в Петербурге и организации движения через Кронверкский пролив. Об этом было заявлено в ходе совещания по вопросу приведения моста в нормативное состояние.

Представитель СПб ГУП «Мостотрест» отметил, что последнее обследование Кронверкского моста проводилось в 2014 году. Согласно отчету по состоянию обследования мост признан аварийным: загнивание отдельных элементов составляет 79%.

В последнее время мост используется для проезда тяжелой техники, которая доставляет лед и песок для городских праздников, проходящих в Петропавловской крепости, а также проезда машин Монетного двора. Деревянные конструкции моста требуют обновления каждые 5 лет. Верхний настил обновляется раз в 2 – 3 года. Организацией «Мостотрест» сегодня установлены дополнительные упоры для предотвращения складывания деревянных конструкций и установлены знаки ограничения 7 тонн.

Между тем, согласно постановлению правительства РФ от 2001 года, Кронверкский мост является объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с требованиями архитектурно-реставрационного задания КГИОП при выполнении капитального ремонта указанного объекта не должен измениться материал моста и его основные геометрические параметры.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор Игорь Албин поручил подготовить решения, связанные с ликвидацией аварийности моста, усилением опорных конструкций, отмечает пресс - служба Смольного. На время ремонтных работ должен быть проработан вопрос по организации понтонного моста. Будут изучены альтернативные способы доставки грузов на остров, смоделировано решение о строительстве моста в створе ранее существовавшего здесь Никольского моста. 

Ожидается, что все работы по ликвидации аварийности, организации движения должны быть завершены до 1 июня 2016 года.

«Затягивать с этим объектом нельзя, этот мост – репутация города, музея и Российской Федерации», - подчеркнул вице-губернатор.

Добавим, что Кронверкский мост был сооружён в 1938 году по проекту инженера П.П. Степанова. Мост пятипролётный на деревянных опорах, пролёты перекрыты металлическими балками. Поперечины, настил проезжей части, тротуаров и перила моста выполнены из дерева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gorod-plus.tv/uploads/news/395.jpg