Вблизи Калининграда законсервируют мусорный полигон


04.09.2015 16:04

Глава Калининграда Александр Ярошук пообещал жителям поселка им. А. Космодемьянского избавить их от соседства с полигоном ТБО, который нарушает экологию поселка. В настоящее время подрядная организация уже начала разработку проекта рекультивации полигона, отмечает пресс-служба администрации города. Оплата проектирования на сумму 8 млн рублей осуществляется на условиях софинансирования администрацией Калининграда и правительством Калининградской области. По состоянию на 1 сентября 2015 года выполнены инженерно-геологические, инженерно-геометрические, инженерно-геодезические изыскания и разработаны проектные решения.

«Подрядчик сдал нам проектную документацию на рекультивацию этого полигона, мы заказали у профильного института рецензию на эту работу, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Важно понимать, насколько качественный проект нам предложили подрядчики. На 5 октября назначены общественные слушания, где проектировщик доложит общественности о том, как будут организованы работы по рекультивации. По предварительным расчетам проектировщиков на рекультивацию полигона потребуется около 500 млн рублей. Надеемся, что удастся получить эти средства из федерального бюджета», - отметил Александр Ярошук.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.09.2015 15:43

В Смольном состоялось совещание рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков. В его рамках осуждалась ситуация на  объектах ГК «Город». В июле долгострои были переданы  ГУП «Центр содействия строительству»,  работы на площадках начало выполнять ЗАО «Проммонолит».

В частности, стало известно, что на участке №6 ЖК "Ленинский парк" в настоящее время ведутся работы по монолиту, кирпичной кладке, фасадам и обустройству сетей вдоль Ленинского проспекта, число рабочих на стройплощадке составляет 105 человек. На площадке ЖК "Морская звезда" работы должны были начаться только в следующем году, однако рабочие уже вышли на ул. Оптиков, с опережением графика. Также с 4 сентября организованы работы на участке №7 ЖК "Ленинский парк". Сроки выхода на участки № 8 и 9 были обозначены по первоначальному графику – ноябрь 2015 года, планируется, что работы и здесь начнутся с опережением.

В финансовой модели завершения строительства учитывается открытие кредитной лини ЗАО «Проммонолит» – вопрос по ней в стадии решения. Кроме того, финансовым источником для стройки станет реализация 20 тыс. кв.м жилых и нежилых площадей, ранее оформленных ГК «Город» на юридических лиц без финансового обеспечения. В окончательном виде финансовая модель завершения строительства объектов ГК «Город» должна быть представлена вице-губернатору Игорю Албину 10 сентября.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо