Количество "минирований" торговых центров в Петербурге перевалило за сотню


01.09.2015 17:42

В Петербурге и Ленобласти с начала текущего года было зарегистрировано 109 случаев «телефонного терроризма» по отношению к торговым центрам. Об этом  сообщает «АБН»  ссылаясь на предоставленные  данные МВД.

В  частности,  в феврале произошло два случая ложных звонков о минировании, в марте – 29, в апреле – 19. В мае этого года ведомство зарегистрировало 5 случаев, в июне 14, в июле – 22, в августе – 18.

Напомним, с начала 2015 года из-за звонков о минировании были несколько десятков раз эвакуированы крупные торговые центры по всему городу. Первыми  объектами  телефонных террористов стали торговые центры Fortgroup. Ответственность за ложные сообщения о бомбах взяла на себя харьковская группа Dillinger Team. В полиции Петербурга подтвердили, что звонки поступают с украинских номеров. На «телефонных террористов» завели уголовные дела.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2015 17:29

Администрация Всеволожского района и компания Setl City подписали первую в Ленинградской области «дорожную карту» по передаче общеобразовательной школы на 600 мест муниципальному образованию от застройщика в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги». Стоимость выкупа школы по данным пресс-службы строительного блока правительства Ленинградской области составит до 600 млн. рублей.

Согласно соглашению, школа, построенная компанией Setl City в квартале «Вена» ЖК «Семь столиц» и введенная в эксплуатацию до 1 сентября текущего года, будет  передана в безвозмездное пользование администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области до 15 ноября 2015 года.

Это первая общеобразовательная школа, которая возведена в Ленинградской области в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги». Соглашение о сотрудничестве с администрацией региона компания Setl City подписала в октябре 2013 года.  Школу застройщик возвел меньше чем за 2 года.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, «эта школа очень интересная по проекту, очень современная, с отличным техническим обеспечением и универсальным спортивным залом, которому может позавидовать любая спортивная школа».

В общей сложности в рамках программы «Соцобъекты в обмен на налоги» в ЖК «Семь столиц» будет возведено 7 детских садов  и 2 школы. Детский сад, введенный в эксплуатацию в конце прошлого года, уже находится в стадии передачи муниципалитету.


 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо