В России может появиться должность Главного архитектора


01.09.2015 13:29

Министерство строительства совместно с профессиональным сообществом архитекторов готовит пакет предложений в правительство о построении вертикали в архитектурной профессии. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, пишет «Интерфакс».

По словам главы ведомства , сегодня главные архитекторы субъектов РФ оторваны от главных архитекторов городов. Так, по его словам, в Москве как городе федерального значения, который не имеет муниципалитетов, роль главного архитектора весома и эффективна. "Мы с профессиональным сообществом думаем, как выстроить архитектурную вертикаль в целом по стране. Потому что, безусловно, это требование времени", - отметил Михаил Мень.

Министр добавил, что со стороны профессионального сообщества предложение об утверждении должности Главного архитектора было озвучено. "Но мы пока решений никаких не принимали. Мы будем готовить пакет предложений в правительство. То, что здесь нужен порядок - это однозначно", - подчеркнул министр, добавив, что Минстрой постарается сформулировать этот пакет предложений до конца года.





 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2015 13:04

В Петербурге на 1 сентября завершены работы по текущему ремонту дорог на 72 улицах. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ. Отремонтированы дороги общей площадью 1 256,75 тыс. кв. м и стоимостью 1, 9 млрд рублей.В соответствии с графиком, разработанным Государственной административно-технической инспекцией и СПб ГБУ «Центр транспортного планирования», в сентябре планируется приступить ещё к 16 адресам, общей площадью 198,59 тыс.м2 и стоимостью – 178,55 млн рублей.

Отмечается, что адресные программы ремонта дорог и дорожных сооружений на 2015 год предусматривают проведение работ по 121 адресу, из которых на 100 адресах общей площадью 1 991,33 тыс. кв. м и стоимостью – 3,3 млрд рублей работы ведутся, или уже завершены.

По адресам ремонта Дирекцией транспортного строительства проведено 119 обследований совместно с Центром комплексного благоустройства на 77 адресах, по результатам которых 49 адресов приняты после устранения замечаний, по 28 адресам замечания устраняются.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо