Военнослужащим повысят компенсацию за аренду жилья


28.08.2015 13:57

Минобороны России разработало новый порядок расчета денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилья. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замруководителя департамента Сергей Иванов.

 "Размер этой компенсации не менялся с 2008 года. Сегодня она в 3-4 раза меньше тех сумм, что военнослужащие тратят на аренду квартиры. Новый порядок расчета позволит значительно увеличить ее размер", -  отметил чиновник.

По словам представителя Минобороны РФ, соответствующий проект постановления прошел все необходимые процедуры и находится на рассмотрении в правительстве РФ. Так, в Москве компенсация составит 86% от средней рыночной стоимости аренды, в Петербурге - 94%, Хабаровске - 98%, Ростове-на-Дону - 91% и т.д.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2015 13:47

Территориальное подразделение Госстройнадзора  в Петербурге подвело итоги работы за первое полугодие. Согласно им,  сообщает пресс-служба ведомства, было выдано 209 разрешений на строительство, в том числе: по объектам жилого назначения - 54 , по школам - 3, детским образовательным учреждениям - 18, объектам здравоохранения - 6, спортивным объектам - 9, гостиницам – 6, линейным сооружениям  - 4. Служба выдала соответствующее разрешение о вводе в эксплуатацию 205 объектов,  из них 52 жилые, 153 нежилого назначения.

В течение отчетного периода выросло количество поднадзорных объектов с 1057 до 1123. Ведомство за 6 месяцев провело 2037 проверок, цель которых - контроль за соблюдением действующего градостроительного законодательства. 118 проверок были внеплановые, поводом послужили обращения представителей исполнительной власти, депутатов, органов прокуратуры и жителей города. Главным результатом надзорной деятельности стало отсутствие аварийных ситуаций, связанных с возведением конструктивной части зданий и сооружений.

За первое полугодие специалисты службы отмечают увеличение количества отказов в выдаче разрешений и предполагают, что причиной этой тенденции могло стать увеличение количества организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации. Из 77 случаев отказов по причине несоответствия представленной документации требованиям Градостроительных планов земельных участков,  в 60 – было получено положительное заключение негосударственных экспертных организаций.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо