Смольный заставит подрядчиков вновь отремонтировать Пулковское шоссе


27.08.2015 14:19

Вице-губернатор Игорь Албин поручил обязать подрядные организации, уложивших дорожное полотно на Пулковском шоссе устранить колейность на магистрали. Такое заявление чиновник сделал сегодня в рамках объезда Московского района города.

Как рассказал глава КРТИ Сергей Харлашкин, межремонтные сроки выдержаны, последний раз ремонт проводился в 2014 году. Работы вело ЗАО "АБЗ-Дорстрой", входящее в группу "АБЗ-1", а также еще два подрядчика, которых в КРТИ не называют.

Такой ответ попавшего в колею вице-губернатора не устроил. «Поднимайте контракт, гарантийные обязательства подрядчиков, надо дефектовать все Пулковское шоссе на предмет колейности. Без всяких карт – пусть приходят и исправляют. Отчет должен быть представлен в течение недели», - распорядился чиновник.По его словам, межремонтный срок по дорогам составляет 5—7 лет и подрядчики должны отвечать по гарантийным обязательствам.

Отметим, что гарантийный ремонт Пулковского шоссе уже имел место. В 2013 году Дирекция транспортного строительства через суд обязала одну из наиболее крупных дорожных компаний города, ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, выполнять гарантийный ремонт 13-километрового участка Пулковского и Киевского шоссе (между Петербургским шоссе и поселком Дони), которую подрядчик вел с 2009 по конец 2012 года по двум госконтрактам общей стоимостью 1,3 млрд рублей.


 

АВТОР: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2015 14:04

Готовность жилого фонда Петербурга к зиме составляет 93%. Об этом на отчетной пресс-конференции сообщил Андрей Джалалов, начальник технического управления Жилищного комитета города.

По его словам, всего в Петербурге к зиме нужно подготовить 22 961 жилое здание. На 20 августа с этой задачей справились, то есть получили паспорта готовности - 21 349 зданий, то есть 93% от плана. В том числе 283 общежитий (84% от их общего числа). Лучше всего ситуация с получением этих документов обстоит во Фрунзенском (93% многоквартирных жилых зданий получили паспорта готовности к зиме), Пушкинском (90%) и Кронштадтском (98%) районах. Больше других отстают Кировский и Центральный районы.

Основная причина того, что в этих районах снижены темпы получения паспортов готовности многоквартирных зданий к зиме в том, что компания "Петербургтеплоэнерго" не хочет подписывать эти документы из-за задолженности некоторых домов по статье теплоснабжения. Однако, по словам господина Джалалова, законодательство говорит, что основной критерий получения паспорта - это готовностьсетей дома к приему тепла. Кредиторская задолженность, как отмечает чиновник, не является основанием не подписывать акт готовности. "В таком случае документ подписывается с замечаниями, а затем две стороны работают над их устранениям и ищут пути выхода из ситуации", - подчеркнул он.

Андрей Джалалов отметил, что эта ситуация будет обсуждаться сегодня на совещании у вице-губернатора Николая Бондаренко.


 

АВТОР: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо